Жизнь

Любые проблемы россиян - от отопления до водоснабжения и освещения - решит президент

22 ноября президент России Дмитрий Медведев пообщался с россиянами в режиме видеоконференции, которая состоялась благодаря общественным приемным главы государства в регионах страны.

До этого президенту можно было только писать - письма, электронные сообщения и комментарии в блог. Теперь с президентом можно поговорить напрямую. В каждой из открывшихся 83 приемных - видеокамеры. 

Перед рассмотрением отдельных заявлений граждан Дмитрий Медведев обратился посредством видеосвязи к сотрудникам всех приёмных, открывшихся в регионах. Глава государства отметил, что большинство обращений, поступающих от граждан, касаются вопросов обеспечения жильём, социальной сферы, ЖКХ и относятся в большинстве случаев к компетенции региональных властей. В работе органов местного самоуправления решение проблем граждан должно иметь приоритетное значение, подчеркнул Дмитрий Медведев. Особое внимание должно уделяться обращениям от граждан старшего поколения. Кроме того, ответы на обращения должны даваться по сути и в срок, потребовал глава государства.

Граждане должны получить возможность посредством электронных технологий следить за ходом рассмотрения своих обращений: через интернет-сайты и электронные приёмные, которые откроются в 48 регионах. Должен быть также налажен обмен информацией между приёмными президента и создаваемыми в регионах центрами предоставления государственных услуг, отметил Дмитрий Медведев.

В ходе видеоконференции к главе государства обратилась жительница Владивостока с просьбой ускорить процесс перевода местного котельного оборудования на газовое снабжение. Жительница башкирского села Николо-Берёзовка рассказала о проблеме недостаточного уличного освещения в вечернее и ночное время. Один из жителей Смоленской области пожаловался, что в ходе строительных работ близ его дома был повреждён электрический кабель: ни строительные организации, ни местные власти не располагали технической документацией о местных электросетях. К главе государства также обратилась жительница Пензы с просьбой посодействовать переводу её дома на индивидуальное отопление. В блоге Президента главе государства поступило сообщение от жителей посёлка Радио города Новошахтинска Ростовской области, в котором говорилось, что уже около 20 лет вода в посёлок подается по графику в утренние и вечерние часы. Жительница Тверской области в своём обращении рассказала, что после расформирования войсковой части в посёлке Бологое-2 возник вопрос обслуживания и ремонта объектов инфраструктуры военного городка. Жилые дома и инженерные сети бывшего военного городка, по её словам, требуют срочного ремонта.

По итогам видеоконференции Медведев дал ряд поручений по социальным вопросам, - передает сайт президента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость