Жизнь

Любимый уголок Барнаула

На мой взгляд, самым красивым Барнаул становится в начале декабря. Но надо чтобы обязательно шел снег крупными хлопьями. Чтобы был вечер. И чтобы температура на улице держалась в районе 5-10 градусов мороза.

Я очень люблю в это время ходить пешком по барнаульским аллеям, смотреть на светящиеся витрины, видеть, как снежинки роятся в конусах красноватого света, выпадающего из фонарей.

Идешь медленно, чувствуешь, как снежинки щекочут лицо, разговариваешь с человеком, который рядом с тобой – в этих прогулках обязательно должен быть человек, с которым можно поделиться той тихой радостью, которая накрывает тебя, как и накрывают снег, вечер, нереальный уличный свет.

А гулять можно у нас во многих местах – красивых улиц Барнаула на самом деле очень много. Но, как пел Юрий Антонов, "есть улицы центральные <…>, а мне милей нешумные".

Моя любимая аллея в Барнауле – это улица Георгиева от перекрестка с улицей 50 лет СССР до парка "Лесная сказка". И вроде вокруг простые панельные "хрущевки" – никаких тебе архитектурных излишеств, но так там подобраны деревья, что все становится милым, уютным и теплым. Какие деревья там только не растут – различные клены, яблони-дички, елки, тополя, березы, что-то еще. Несколько лет назад в сентябре выпал снег, когда на деревьях была еще листва, отчего многие березы, растущие справа и слева от пешеходных дорожек, согнулись, образовав своеобразные живые арки. И так это все красиво смотрится именно в декабре, при снегопаде, вечером, с фонарями и светом фар!

Как-то в "Песнохорках" моя дочь разучивала песню, где были такие слова:

"Что такое Родина?" - Маму я спросила.

Улыбнулась мама, повела рукой:

"Это наша родина, милая Россия,

Нет другой на свете Родины такой".

Вот именно в этом месте Барнаула, в декабре, при снегопаде ( и т.д.) я хотел бы больше всего сказать: "Это моя Родина…".

P.S. Дорогие друзья, я написал эту колонку с определенной целью: в одной из наших с Владиславом Простеевым программе на "Радио 22" из ностальгического цикла "Под шпилем" мы будем говорить со слушателями о их любимых уголках Барнаула. Если у вас есть такой любимый уголок или добрая история, связанная с какой-то улицей, сквером, парком, либо вы помните какое-то особое для вас барнаульское место (возможно, уже перестроенное), расскажите о нем в комментарии. Этим вы нам очень поможете при подготовке к программе.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость