Жизнь

Люди года: версия газеты "Свободный курс"

Через много лет, вспоминая 2009 год, мы расскажем тусклую историю: ну что, искали работу, не покупали новой одежды, перестали ходить в рестораны, учились экономить на мелочах и на даче на месте цветов посадили картошку.

Мы сосредоточились на выживании – нам было не до свершений. В телевизоре мы видели растерянное политбюро, вокруг себя – людей, стремительно теряющих надежду на перемены. Это мало вдохновляло на какие-то настоящие дела, на свободное творчество, наоборот, настроение у многих было, как в стихотворенииЮнны Мориц: "Проспи, проспи раздачу лаврового листа, ибешенство скота, ипервые места. Проспи трескучий бред блистательных побед, проспи свою могилу ивчесть нее обед".

Сейчас Марине гораздо лучше: все прогнозы благоприятные.
Сейчас Марине гораздо лучше: все прогнозы благоприятные.
Анна Зайкова

Атомы будущего

Теперь представьте, сколько жизненной силы, горячей любви к миру и уважения к себе должно быть у человека, чтобы собственной головой пробить это холодное безмолвие, эту серую вату; сделать СВОЕ и заставить всех восхищенно ахнуть. Традиционная процедура – выборы "Людей года" по версии "СК" в этот раз наполнилась для нас новым смыслом. В этом году главными героями наших публикаций были не просто "замечательные люди" – это были атомы будущего, которые не позволяют окончательно закостенеть большинству людей – усталых, на глазах теряющих надежду на перемены к лучшему. В этом году, кстати, я окончательно утвердилась в своей догадке: цинизм, жлобство и равнодушие – суть признаки капитуляции человека перед жизнью; человек, который по-настоящему умеет побеждать, всегда отчасти идеалист.

Люди года по версии газеты "Свободный курс" – идеалисты. Они не то чтобы верят в будущее, достойное нашей любимой сибирской родины, – они знают, что по-другому не будет. Понятно, что таких людей сейчас страшно мало; но само их существование, мне кажется, обязывает нас на время оторваться от возделывания своего сугубо личного сада: не бывает гражданского общества без граждан; никто без нас ничего не сделает.

Живи, где жить нельзя

В этом году мы несколько раз писали про блистательную Валентину Христиановну Смирнову, которая не позволяет Змеиногорску забыть о его славном прошлом и побуждает земляков все время работать над настоящим. Мы писали про бригаду гениальных барнаульских докторов – они спасли безнадежно больную новосибирскую девушку, от которой отказались тамошние врачи.  

Мы писали про режиссера Митю Егорова, который поставил спектакль "Прощание славянки" по роману Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". На спектакль каждый раз собирается полный зал простых ребят с улицы, и они, может быть, впервые в жизни начинают думать о совсем серьезных, важных и взрослых вещах.

Мы рассказывали про предпринимателя Сергея Кислинского, на свои деньги построившего в Сростках один из самых красивых храмов в России; про "Золотую маску" Александра Хрякова; про Любаню Разумейко, которая наперекор всему доказывает – жить в деревне можно, и хорошо. Мы писали об этих и других людях, которые все время делали свое дело, гнули свою линию и поэтому побеждали.

...Мы прошли еще один 52-недельный круг, и почему-то мне кажется, что не напрасно. Благодаря нашим героям к чему-то мы все же приблизились, во всяком случае к состоянию, в котором отлично понимаешь строчку Дмитрия Александровича Пригова: "Живите там, где жить нельзя, – вот это жизнь!" 

Люди года в цитатах

Игорь Вихлянов, Николай Хорев, Владимир Тулупов, Герман Летягин, Григорий Гликенфрейд – звезды алтайской медицины, спасли девушку из Новосибирска, от которой отказались все тамошние врачи: 

Дело в том, что когда собирается серьезная бригада врачей, то иногда из неоперабельного случая можно сделать операбельный.

Иван Нифонтов. В уходящем году барнаульский дзюдоист завоевал два главных титула в своей карьере – чемпиона Европы и чемпиона мира:

Говорят, на чемпионате Европы зрители болели против меня и считали, что итальянец в большей степени заслужил победу. Я, правда, ничего не слышал. И не видел никого, кроме соперника.

Валентина Смирнова, директор Музея истории развития горного производства. В уходящем году, несмотря на кризис, продолжала работать над созданием исторического комплекса в центре Змеиногорска:

Хотелось бы мне что-то переиначить в своей жизни? Да. Я бы не пошла в школу, а сразу начала с музея.

Дмитрий Егоров, режиссер. В 2009 году поставил лучший спектакль в Алтайском крае:

В сознании нового поколения война отложилась в аккуратный пласт истории. И я хочу как-то оживить генную память, что ли, поэтому наш спектакль для молодых, от 16 до 25 лет.

Сергей Кислинский, предприниматель. На свои деньги построил в Сростках храм, который восхищает даже атеистов:

Я же не торгаш какой-нибудь, у меня предприятие „Сибремпуть“, подъездные пути строим. Сейчас все, что зарабатываем, в храм вкладываем. Но мои замы с пониманием к этому относятся.

Александр Хряков, актер. В этом году получил "Золотую маску", главную театральную премию России, за роль "Войцека" в одноименном спектакле:

Ты не можешь не замечать изменений и того, какие они. Ты стараешься пестовать в себе воина духа и показывать это через театр.

Раиса Коркина, учитель химии барнаульской гимназии № 22. Ее ученики Кирилл Суховерков и Илья Кочетыгов стали, соответственно, абсолютным победителем и серебряным призером Международной менделеевской олимпиады:

Без труда не вытащишь рыбку из пруда. Чтобы получать кайф, надо работать. Да, я готовлю ребят в науку. Нам сейчас нужны суперумные ученые. Кто Россию-то будет двигать?

Любовь Разумейко, жительница села Северка, единственная в Алтайском крае женщина, которая одна держит огромное хозяйство и доказывает односельчанам: хорошо жить в деревне можно, главное – работать:

Вот показывают по телевизору расфуфыренную женщину во всем беленьком, которая рекламирует домик в деревне, а я плююсь. Ее бы в мой деревенский домик.

Как мы выбирали людей года

Люди 2009 года – те, кто восхищал нас своими делами; кто не терял оптимизма; не делал из экономиче­ского кризиса основание для бездействия; те, кто нас вдохновлял и давал надежду на то, что Алтайский край ждет очень хорошее будущее. 

Люди 2009 года – это читатели "Свободного курса", которые становились героями наших публикаций. Мы очень рады, что все они стали нашими друзьями.

С Новым годом!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость