Жизнь

Людмила Фарафонова: "Мозги библиотекаря работают все время"

27 мая свой профессиональный праздник отмечали библиотекари. По просьбе "СК" директор Шишковки Людмила Фарафонова рассказала читателям, почему библиотеки всегда останутся востребованными.

Людмила Фарафонова.
Людмила Фарафонова.
Анна Зайкова

– Людмила Валентиновна, меня восхищают люди, которые работают в вашей библиотеке. Такие яркие, увлеченные – я думаю, они могли бы реализоваться в любых профессиях, куда более высокооплачиваемых.

–  В библиотеке остаются интеллектуалы, для которых важнее всего наша атмосфера. Они владеют компьютером, как авторучкой, и умеют найти адекватную информацию для любого читателя. Представляете, каким должен быть кругозор: вам нужно "что-нибудь новенькое" по филологии, другому по истории, третьему по математике, по экономике… Мозги работают всегда, все время. Я сужу по себе: появляется постоянная потребность быть в курсе всего, что издается, и хотя бы реферативно знать содержание этого "всего".

– Библиотека меняется – наверное, меняются и задачи, которые вы перед собой ставите?

– У библиотеки всегда была одна задача – распространение знаний. Меняются только формы работы и источники информации. Люди стали меньше интересоваться книгой, поэтому мы стараемся развивать электронные ресурсы. Интернет есть дома почти у каждого, но читатели все равно приходят к нам – они, например, не владеют поиском в достаточной мере, чтобы написать, например, диплом или диссертацию, а мы владеем.

По доступу к электронным ресурсам мы стоим на одном уровне с Российской государственной библиотекой. Скажем, в крае сейчас вырос интерес к сельскохозяйственной теме, и мы начали ее углубленно изучать. Подписываемся на  ресурсы, которые не каждая библиотека может себе позволить: электронные базы Оксфорда, научную электронную библиотеку РГБ, материалы американской корпорации Taylor & Francis,  где очень хорошая сель­скохозяйственная база.

Читатели не всегда готовы работать с информацией на английском языке, но мы убеждаем: в крайнем случае воспользуетесь электронным переводчиком. Мы развиваем читателя, повышаем его уровень – по крайней мере, ставим себе такую цель.

– Расскажите о ваших проектах.

– Сейчас вместе с Алтайским домом литераторов и социологическим факультетом университета мы реализуем проект "Литературное достояние Алтая", продвигаем творчество алтайских писателей. Выезжаем в районы, проводим встречи, конкурсы и даже караоке – читаем Шукшина и других авторов под музыку.

В библиотеке работают клубы, которые объединяют читателей: "Клуб профессоров", "Литературный клуб", "Киноклуб", набирает обороты "Лингво­клуб", который мы ведем совместно с кафедрой иностранных языков, – заметно, что люди сейчас тянутся к изучению языков. Недавно было совместное заседание "Кино-" и "Лингвоклуба", приезжали носители языка, и мы смотрели на английском фильм "Король говорит". Зал был полон. Вот такая просветительская деятельность интересна и библиотекарям, и читателям.

Мы работаем практически со всеми кафедрами университетов, работаем с "Алтайской ярмаркой", мы участники всех межрегиональных конференций. Недавно открыли центр патентно-экономической информации,  который сотрудничает с Всероссийским обществом изобретателей-рационализаторов. Ни у одной библиотеки России такого опыта нет.

Вот это умение идти в ногу со временем – оно самое важное. Руководитель должен знать, что будет востребовано, уметь нацелить на это коллектив, а иной раз, знаете, и сказать: "Ты потом поймешь, а  сейчас давай будем делать".

– Как выглядит наша библиотека в ряду прочих крупных сибирских библиотек?

– Конечно, мы отстаем от других в плане развития информационных технологий, потому что это очень затратное дело. У нас нет элементарного: открытого доступа к книгам, потому что книги должны быть с чипами, а это очень большие деньги. Нам хотелось бы иметь хороший учебный класс с интерактивными мультимедиа. Хотелось бы лекционный зал  с современным оснащением. Я уверена, что все это будет. Перспектива пусть далекая, но она есть. Мы стараемся, и поэтому мы – библиотека очень высокого уровня, так мы позиционируем себя сами, и так к нам относятся коллеги в стране.

Справка

1,33 миллиона единиц хранения составляют фонды краевой библиотеки им. Шишкова. У библиотеки 80 тысяч читателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость