Жизнь

Людмила Ширяева, мать Героя России, получила медаль "Родительская слава"

29 марта, вернувшись из Москвы, Людмила Ивановна Ширяева, мать Героя России, уроженца села Леньки Благовещенского района Алтайского края, капитана внутренних войск Григория Ширяева, получила высокую краевую награду - медаль "Родительская слава" - из рук алтайского губернатора  Александра Карлина.

Людмила Ширяева, мать Героя России, получила медаль "Родительская слава".
Людмила Ширяева, мать Героя России, получила медаль "Родительская слава".
Тамара Дмитриенко

Напомним, 25 марта, во время торжественного приема в Кремле по случаю 200-летия образования внутренних войск МВД России, президент страны Дмитрий Медведев вручил  Людмиле Ивановне медаль "Золотая Звезда".

Григорий Ширяев был заместителем командира группы отряда спецназа внутренних войск "Вятич".

4 февраля 2010 года, во время операции по уничтожению бандформирования у села Комсомольского Урус-Мартановского района Чеченской Республики, Григорий Ширяев командовал группой.

В боестолкновении с бандитами личный состав группы пришел на помощь соседнему спецназу, но сам попал в затруднительное положение. Командир обеспечил отход подчиненных и его грамотное прикрытие, уничтожив при этом нескольких боевиков. Получив четыре не совместимых с жизнью ранения,  погиб, но сохранил боевое подразделение.

Мать отважного капитана Людмила Ивановна Ширяева - человек самой мирной профессии (она главный врач узловой железнодорожной поликлиники на станции Кулунда) - видимо, предчувствуя беду, не хотела, чтобы сын становился военным, но воспитала его честным, смелым, справедливым и мужественным человеком, способным на подвиг во имя других людей и интересов Родины. Вот за это и была удостоена высокой краевой награды.

Как ни тяжела утрата, Людмила Ивановна гордится, что сын с честью выполнил офицерский долг.

Напутствуя маму перед поездкой в Москву, дочь Маша просила Людмилу Ивановну не волноваться и… улыбаться, ведь на нее по центральному телевидению будет смотреть вся страна.

Нелегко улыбаться сквозь слезы, но Людмила Ивановна на приеме в Кремле держалась отлично. Это отметил сам президент, выразивший восхищение ее стойкостью и выдержкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость