Жизнь

Малала Юсафзай пригласила на вручение премии мира премьеров Индии и Пакистана

Правозащитница Малала Юсафзай, которая стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира в истории, пригласила премьер-министров Индии и Пакистана принять участие в торжественной церемонии вручения премии.

"Я приглашаю премьер-министра Индии Нарендру Моди и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа разделить с нами церемонию вручения Нобелевской премии в декабре", — сказала Юсафзай, которую цитирует индийский телеканал IBN.

Она также приняла предложение своего коллеги Сатьярти работать над установлением мира на индийском субконтиненте.

Нобелевская премия мира за 2014 год присуждена 17-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай и 60-летнему индийскому активисту Кайлашу Сатъяртхи.

В 2013 году Малала была награждена премией имени Сахарова "За свободу мысли". В своем блоге она критиковала "Талибан" и выступала за права женщин на образование, за что на нее совершили покушение боевики.

Церемония награждения обладателей Нобелевских наград традиционно состоится 10 декабря в Стокгольме и Осло, в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля. Из пяти наград, завещанных Нобелем, премия мира — единственная, которая вручается по пожеланию ее основателя не в Стокгольме, а в Осло, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость