Новости партнеров

Жизнь

Маленькие балобаны будут сообщать алтайским ученым о своём местоположении

Пять птенцов сокола балобана пометили GPS-трекерами, чтобы следить за их перемещением, сообщает Алтае-Саянское отделение WWF. 

Птенцы из питомника в гнезде диких балобанов
Птенцы из питомника в гнезде диких балобанов

В начале июня птенцов привезли из питомников "Алтай Фалькон" и "Витасфера" и поместили к своим диким сородичам. На пять птенцов ученые одели специальные передатчики, позволяющие отслеживать перемещения птиц. Анализ полученных с трекеров данных поможет ученым наблюдать за миграцией птиц и оценивать эффективность проекта по восстановлению популяции балобанов в России.

Небольшие передатчики весом 20 граммов одеваются на спину птицы. Трекеры не мешают полету и воспринимаются птицами как часть тела. Пернатые даже чистят передатчики как свои перья.

Напомним, что в прошлом году именно GPS-передатчик позволил узнать о судьбе самки балобана Учсын, которая погибла на линиях электропередач в Китае.

Игорь Карякин,
орнитолог  "Сибэкоцентра":

— Требуется минимум пять лет и не менее двух десятков птенцов каждый год, успешная подкормка, правильный выбор гнезд, чтобы получить результат. При высоком уровне выживаемости птенцов мы сможем переломить ситуацию и увеличить численность группировки балобанов в Южной Сибири, особенно птиц той самой уникальной темной морфы (окраски), которая практически уничтожена браконьерами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость