Жизнь

Мама, папа, я - огромная семья!

На 70-летний юбилей Генриха Генриховича Матиса пришла поздравлять вся семья - 85 человек! И это только близкие родственники - дети, внуки и два правнука…

Это самая большая семья в Табунском районе Алтайского края. 85 человек - вот так разрослось семейное древо, начало которому положили Генрих Генрихович и Елена Гергардовна Матис.

За всю свою жизнь Матисы нарожали десять детей, двое умерли еще в младенчестве, а три сына и пять дочерей, повзрослев, последовали примеру родителей. У старшего сына сейчас 11 детей. Но к декабрю ожидается пополнение двенадцатым… У старшей дочери тоже 11 ребятишек, у средней - восемь, лишь у младшей дочери Генриха Генриховича пока что еще четверо детей… Но все еще впереди. Ведь ей только 28 лет.

Только внуков у Генриха Генриховича и Елены Гергардовны 65 человек. И пожилая супружеская пара с нетерпением ждет, когда число внуков перевалит за сотню. "Дай Бог, чтобы мы дожили до этого", - говорят старики.

Вот уже 50 лет живут Генрих Генрихович и Елена Гергардовна в селе Хорошем Табунского района. Матисов здесь знает каждый. Деревня небольшая, а Матисы занимают добрую половину численности ее жителей. Пятеро детей Генриха Генриховича со своими детьми живут в Хорошем. Остальные в соседней деревне - Сереброполе.

- Между собой все дружат. - говорит Елена Гергардовна. - Старший сын на молоковозе всем помогает, второй - комбайнер, третий - кладовщик, заведует зерном на складе.

- И снохи все хорошие, - подхватывает Генрих Генрихович, - советуются с нами.

Как только дети заводили свои семьи, они покидали дом родителей. Большой дружной семьей им строили дом, и молодые начинали жить своей жизнью. Но про стариков никто никогда не забывает. Иногда внуки такой "небольшой" компанией человек в тридцать прибегут проведать бабулю. А она рада всем. Всех поцелует, накормит, напоит парным молоком, для каждого доброе слово найдет…

Готовить еду в семье Матисов приходится в очень больших количествах. Если булочки стряпают, так сразу заводят несколько ведер теста. А на котлеты за раз уходит не по одному килограмму мяса… А представьте себе, каково ходить к каждому внуку на день рождения…

Сколько Бог пошлет…

Матисы по национальности немцы. По вере - баптисты. Эта вера запрещает делать аборты и как-либо предохраняться. Вот поэтому в их семьях помногу детей.

- Сколько Бог пошлет, столько и будет, - говорит Елена Гергардовна, - пословица такая есть - "Лучше десять на подушку, чем один на душу".

- Генрих Генрихович, у вас никогда не было сожаления, что у вас больше дочерей, чем сыновей? - спрашиваю я.

- Нет. Кто должен был, тот и родился. Я всех люблю одинаково и за всех молюсь.

Каждый день Матисы начинают с молитвы. За каждое дело принимаются с молитвой. А три раза в неделю - в среду, пятницу и воскресенье - все баптисты ходят в Дом молитвы на собрания.

Кстати, на одном из таких собраний много лет назад Генрих Генрихович и Елена Гергардовна и познакомились. Правда, тогда не было молельного дома и собрания проводились у кого-нибудь из баптистов. Там молодые Генрих и Елена увидели друг друга, потом стали вместе ходить на собрания, потом обвенчались…

С 1936 по 1956 год христианских баптистских свадеб не было. И вот в 1956 сыграли первую свадьбу - это как раз была свадьба Генриха Генриховича и Елены Гергардовны. Они обвенчались в Доме молитвы. Потом у них родился первый ребенок, потом еще и еще…

Восемь детей - это не один и не два. Тяжело временами приходилось. Но, как только ребятишки чуть подрастали, они сами начинали помогать матери и отцу. В три годика старшие уже нянькались с младшими, в пять лет сами мыли посуду, в шесть - полы…

О вере

За свою веру Матисам пришлось много выстрадать. В 60-е годы на баптистов были гонения. "Нас очень сильно штрафовали за нашу веру, - вспоминает Елена Гергардовна, - Зарплата в колхозе была и так мизерная…Очень трудно было выжить. Деду дадут немного зерна, так мы муки намелем, хлеба испечем. Остальное - то, что на огороде соберем, что вырастим…"

Согласно своей вере баптисты не смотрят телевизор, не пьют спиртных напитков. Даже по большим праздникам. Например, даже рождение ребенка они отмечают без спиртного. Просто молятся Всевышнему в знак благодарности…

Главный праздник для баптистов - Рождество, которое баптисты отмечают 24 декабря. В этот день они собираются все вместе, готовят праздничный стол, делают театрализованные представления на библейские темы, дарят подарки.

Естественно, что сделать подарки восьмидесяти пяти родственникам очень накладно. Даже богатые люди, наверное, не смогут себе такого позволить… Но чтобы никому не было обидно, в семье Матисов нашли выход. Они просто разыгрывают лотерею - на разных бумажках пишут фамилии каждой из семей их детей, а потом все вытягивают по одной бумажке. Кого вытянул - тому и подарки дарить будешь. Причем сумму на подарки оговаривают заранее - чтобы не было потом обид.

На Рождество обязательно покупают фрукты. "Берем сразу оптом, - говорит Елена Гергардовна, - так что нам скидку делаю". Еще бы - ведь даже если каждому члену семьи купить по одному апельсину, то это как минимум вытянет килограммов под двадцать…

Главное - погода в доме

Матисы живут очень дружно. Дети постоянно помогают уже пожилым родителям. Все держат свое хозяйство. Кто булочки испечет и принесет дедушке с бабушкой, кто баночку молока.

- Раньше корова была, сейчас нету, дети не хотят, чтоб мы корову держали. Ее чистить надо. Говорят, им легче принести нам молока, чем помогать, - смеется Елена Гергардовна.

Конечно, возраст берет свое… Но небольшое хозяйство все-таки есть - два поросенка, 15 гусей да штук тридцать цыплят.

Дети всегда прислушиваются к советам родителей. Как решит кто жениться или замуж выходить, всегда спрашивают мнение родителей. Баптисты всегда женятся на баптистках, даже если они русские, а не немки.

Внуки очень любят жить у бабушки с дедушкой на каникулах, даже несмотря на то, что дом их родителей находится в двадцати метрах. "У меня вот и комнатка для них есть, - Елена Гергардовна заводит меня в уютную комнату, где стоят несколько кроватей, - бывает, что и все кровати заняты, и весь пол. Ночуют целой гурьбой".

- Бывало, что путали или забывали имена внуков, ведь их так много? – спрашиваю я.

Она смеется: "Да бывало, конечно. Хочешь одного позвать, а окликнешь другого. Что ж поделаешь…".

Родина там, где родился

Очень много русских немцев в 90-е годы переехали жить из Хорошего в Германию. Все сестры Генриха Генриховича уехали за границу. Сам он несколько раз бывал там в гостях. Но переехать в Германию навсегда он не хочет.

"Везде хорошо, где нас нет, - говорит Генрих Генрихович. - В Германии национальностей не меньше, чем в России. А мы тут родились, выросли, много страдали, за веру нас в 60-е преследовали. Тут родились мои родители, мои дети. Здесь моя родина. Вся наша семья живет в Табунском районе".

Несмотря на то что своей родиной Матисы считают Россию, дома они разговаривают на немецком языке. Все ребятишки учат в школе немецкий. Этот язык для них ближе. Ближе к душе. Кстати, с получением среднего образования в Хорошем очень большие проблемы. В селе есть только начальная школа. Переходя в старшие классы, ребятишкам приходится ездить на занятия в соседнюю деревню Сереброполь. Все поколение Матисов отучились в серебропольской школе.

О юбилее

Свой юбилей Генрих Генрихович праздновал в молельном доме. Сюда пришли его поздравить все 85 родственников. Дети подарили отцу деревянный журнальный столик, а руководство Дома молитвы - лист с напечатанными словами из Святого Писания. Вообще-то, это первый день рождения в жизни, который Генрих Генрихович справляет в окружении такого количества народа. Да то ли еще будет, ведь к следующей круглой дате даже самых близких родственников может оказаться на десяток-другой больше!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость