Жизнь

Маньяк с Песчаной улицы

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В Центральном районе Барнаула в районе улицы Песчаной орудует "удивительный маньяк". Так его назвал не я, а сотрудники местного отделения милиции. Они зафиксировали уже несколько случаев хищения "блатных" и "приблатненных" автомобильных номеров. Говорят, такие номерные знаки, с интересным сочетанием цифр и букв, можно приобрести за несколько тысяч рублей, имея знакомых в ГИБДД.  

Зачем "удивительному маньяку" эти металлические таблички (причем именно с переднего бампера), сразу понять сложно. Возможно, он их коллекционирует. И столь странные и бессмысленные кражи, наверное, ему скоро надоедят. Но гораздо хуже, если эта темная личность понимает всю изощренность, с которой она создает проблемы владельцам "красивых" номеров. С точки зрения уголовного права номерной знак особой ценности не представляет. Поэтому обращение пострадавшего автовладельца в милицию после выполнения ряда формальных процедур заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела. А дальше начинается самое интересное. Скорее всего, в теории все это не так, но на практике получить дубликат номера в такой ситуации, оказывается, нет никакой возможности. Да, ГИБДД готова выдать дубликат, но только при сдаче старого (например, поврежденного или изношенного) номерного знака. Однако поскольку номера нет, автоинспекция помочь ничем не может.

Дальше "удивительный маньяк", если он действительно преследует цель насолить блатным и приблатненным, может уже торжествовать. Потому что автовладельцу придется заказывать новые номерные знаки, что связано со снятием машины с учета в автоинспекции, получением нового ПТС и другими телодвижениями, а также материальными затратами.

Кстати, на объявления в "бегущей строке" с просьбой вернуть номер за вознаграждение похититель не реагирует. Действительно, "удивительный маньяк".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость