Жизнь

"Масштабнее, чем во времена расцвета СССР": на Дальнем Востоке завершились гигантские военные учения

Более 150 тысяч военнослужащих приняли участие в стратегических командно-штабных учениях "Восток-2014", которые президент назвал "крупнейшим мероприятием подобного рода, которое мы когда-либо проводили". Учения действительно масштабней, чем даже во времена расцвета СССР. Согласно легенде, обороняющиеся войска Северной федерации защищали побережье от нападения страны Миссурия.

В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
минобороны

Глава Минобороны Сергей Шойгу, наблюдавший за одним из этапов стратегических командно-штабных учений "Восток-2014", доложил по видеосвязи верховному главнокомандующему президенту Владимиру Путину об их предварительных итогах.

В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
минобороны
По словам министра, всего в маневрах приняли участие 155 тысяч военнослужащих, около восьми тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе более четырех тысяч боевых бронированных машин, 632 самолета и вертолета, 84 корабля.

Отметим, в считавшихся крупнейшими маневрами последних десятилетий учениях "Запад-81", прошедших в 1981 году на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, в акватории Балтийского моря и на территории других государств ОВД, приняли участие около 100 тысяч военнослужащих Советской армии.

Шойгу доложил, что выучка войск, судя по итогам учений, выросла.

Сергей Шойгу,
глава Минобороны:

Улучшилось взаимодействие по мобилизационным вопросам штабов и военных комиссариатов с органами власти и субъектов Российской Федерации. Но в то же время проверка показала, что система обеспечения действий войск в удаленных регионах требует совершенствования.

Особый упор необходимо сделать на заблаговременное создание запасов материальных средств и дальнейшее развитие военной инфраструктуры в восточном регионе страны.

В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
минобороны
Еще несколько лет назад вершиной боевой подготовки в Сухопутных войсках были полковые тактические учения, да и там зачастую действия полка обозначались силами одного–двух батальонов. Межвидовых учений почти не проводили. А в 90-е годы о систематической боевой подготовке говорить и вовсе не приходилось.

В то же время огромный масштаб учений не является возвратом к советской системе боевой подготовки войск: главное отличие состоит в том, что на крупнейших маневрах 80-х годов привлекались кадровые части и соединения. На нынешних учениях отрабатывались вопросы мобилизации, а главное – вопросы мобилизации проводятся в условиях капиталистической экономики.

В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
В России начались военные командно-штабные учения "Восток-2014".
минобороны
В учебном сражении одновременно участвовали больше шести с половиной тысяч солдат и моряков, тысяча единиц боевой техники, включая три атомных подводных лодки. По легенде учений, на условную Северную федерацию напали соседи с востока, которые воспользовались территориальными претензиями третьей страны. Задачей участников маневров было не допустить высадки вражеского десанта на побережье Камчатки.

По замыслу разработчиков учений, обороняющаяся сторона играет роль некоей Северной федерации. На нее напала вымышленная Миссурия, под которой явно имеется в виду одна из ведущих стран НАТО. Условный агрессор наступает со стороны Тихого океана. Враг атакует с воздуха. Ему противостоят объединенные усилия флота, артиллерии и авиации. Боевые самолеты демонстрируют сложнейшие элементы воздушного боя: вилка, крыша, крюк.

По условным вражеским кораблям военные открывают ракетный огонь. Стреляют атомные подводные крейсеры. Система "Град" создает на поверхности воды заградительную стену из града снарядов.

Военные командно-штабные учения.
Военные командно-штабные учения.
Минобороны
На камчатских учениях зенитчики продемонстрировали уникальную технику перехвата вражеских ракет. Они охотились за "Москитом". Так называют российский аналог американской ракеты "Томагавк". У расчетов было лишь несколько секунд, чтобы вычислить ее траекторию и сбить установкой "С-300".

Еще в начале июня начальник главного управления боевой подготовки ВС России генерал-лейтенант Иван Бувальцев говорил, что сценарий этих учений не будет заранее известен их участникам, а их место проведения позволит привлечь все рода войск. "Первое отличие – отсутствие заранее разработанного замысла или сценария. Масштаб учений будет определен их замыслом. Будут привлечены войска не только Восточного военного округа, но и ВДВ, Дальняя авиация – все виды и рода, – перечислил Бувальцев. – Тем более что театр военных действий позволяет привлечь их и создать межвидовую группировку".

Учения "Восток-2014" президент назвал "крупнейшим мероприятием подобного рода, которое мы когда-либо проводили", - пишет деловая газета "Взгляд".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость