Жизнь

May Day навсегда?

May Day - это такое жаргонное обозначение международного сигнала о помощи. Аварийный радиопозывной - "помоги мне". Типа SOS. Вообще-то, он уже практически не используется. Вот разве что на Алтае, где что ни весна, то - May Day! Тонем - то по щиколотку в воде стоим, то по колено, то по самую маковку. Майский день, паводок, Затон, Бийский Зеленый Клин...

Для Барнаула это уже вроде местной традиции: в августе отмечаем День города, в мае - затопление Затона. Подсчитываем ущерб, смотрим себя по Центральному телевидению, возмущаемся: когда дамбы-то возведут настоящие?

Губернатор Карлин пообещал: теперь уже сделаем, теперь уже точно. И на днях, выступая перед краевой Общественной палатой, он такой положительный отметил момент: в прежние годы подтопленное население само вредительски дамбы подкапывало и ломало - в надежде потом компенсацию получить. Типа "жертвы стихии". В этом году - не то, отмечает Александр Богданович: проросли "ростки гражданской ответственности". И жители Бийска и Барнаула, наоборот, с лопатами в руках преграждают путь большой воде.

То есть получается - гражданская сознательность в нас прорастает (не от сырости ли постоянной?) А может, просто убедились граждане, что фигушки дождешься компенсации. Как бы самих не обвинили в том, что незаконно, мол, вы отстроились, и шиш вам, а не федеральная подмога. Да и господь с этими компенсациями - лишь бы нынешнее (очередное) весеннее обещание властей о том, что все это - в последний раз, больше от паводка не пострадаем, сбылось.

У нынешней краевой власти как-то пока не случилось особых поводов проявить себя в экстремальных ситуациях. Ну, так вот и повод - наш традиционный весенний May Day. Дерзайте, Александр Богданович. Предыдущие руководители края этот весенний экзамен заваливали. Ваша очередь. Завалите реки дамбами.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость