Жизнь

МЧС: паспорт безопасности и тревожный чемоданчик помогут вести себя правильно в ЧС

В МЧС РФ по Красноярскому краю разработали "Паспорт безопасности". Замысел специалистов МЧС России прост – в удобной и доступной форме рассказать об алгоритмах безопасности, дать информацию, которая будет полезна людям. Паспорт также содержит общие сведения: что такое "чрезвычайная ситуация", географические и природные опасности Красноярска, телефоны помощи МЧС России, которые круглосуточно принимают звонки от граждан, попавших в беду.

Данная профилактическая акция в городе проводится впервые. Актуальность проблемы поведения людей в опасных ситуациях природного, техногенного и социального характера сегодня бесспорна. Последние события, связанные с землетрясением в Туве, продемонстрировали недостаточную подготовку красноярцев и, прежде всего, психологическую.

МЧС России советует изучить рекомендации о порядке действий в различных чрезвычайных ситуациях, в которых может оказаться любой из нас. Также обратить особое внимание на то, как подготовиться к той или иной ситуации.

Также МЧС рекомендует жителям населенных пунктов, расположенных на берегах рек, где существует угроза подтопления во время весеннего паводка, быть готовыми к возможной эвакуации и собрать "тревожный чемоданчик".

"Тревожный чемоданчик"- базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны ЧС, будь то землетрясение, наводнение, пожар. В него должны входить документы, продукты, аптечка, спички, радиоприемник, нож и другие, необходимые для выживания предметы. Правильно укомплектованный набор может обеспечить автономное существование человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость