Жизнь

МЧС: подтопление Затону пока не угрожает

По сообщению управления по делам ГО и ЧС Барнаула, с наступлением устойчивой жаркой погоды в предгорных районах Алтайского края и Республики Алтай с 20 июня наблюдается плавный рост уровня воды в реках Бия, Катунь и притоках.

Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Олег Богданов

Уровень воды в реке Обь в черте Барнаула за последнюю неделю повысился на 7 см и по состоянию на 08.00 25 июня составил 518 см. Критическая отметка, при которой происходит подтопление территории микрорайон Затон Центрального района, составляет 540 см.

В целях защиты территории Затона от подтопления в текущем году проведен большой объем организационных и инженерно-технических мероприятий, в том числе по подсыпке низменных участков и обустройству защитных дамб с привлечением спасательного отряда МЧС России. Определен состав сил и средств города, привлекаемых к проведению работ при подтоплении, проведены тренировочные занятия.

В настоящее время угроза подтопления территории отсутствует, ситуация находится под контролем противопаводковой комиссии администрации города и управления по делам ГОЧС Барнаула.

По данным прогноза Главного управления МЧС России по Алтайскому краю пик второй волны паводка на территории края ожидается в первой декаде июля.

Управление по делам ГОЧС Барнаула обращается к жителям с просьбой сохранять спокойствие, изучить памятки по действиям в условиях подтопления, проинструктировать детей о правилах поведения. С превышением критического уровня воды и при угрозе подтопления жилых домов и хозяйственных построек принять неотложные меры по защите личного имущества и домашней птицы и животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость