Жизнь

МЧС призывает барнаульцев и жителей края быть осторожными в праздники с фейерверками

Пожарная статистика свидетельствует, что значительный всплеск пожаров ежегодно отмечается в новогодние праздники. И это не случайно. В праздник люди меньше думают о собственной безопасности, теряя контроль над ситуацией. Для создания праздничной атмосферы дома и на улице получили массовое распространение петарды, фейерверки, бенгальские огни и другая пиротехника, использование которой также нередко приводит к возгораниям и термическим травмам, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

МЧС призывает барнаульцев и жителей края быть осторожными и следовать правилам безопасности:

  • Заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.
  • Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). 
  • Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.
  • Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.
  • Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.
  • При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. 
  • КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость