Жизнь

МЧС прогнозирует аномальные паводки на территории Сибири и Алтайского края из-за того, что реки промерзли до дна

По прогнозам Сибирского регионального центра МЧС РФ (Красноярск) и итогам проведенного анализа на реках СФО, в настоящее время сложилась аномальная ситуация. При рекордно низких уровнях осеннего ледостава в настоящее время они промерзли практически до самого дна на мелководных участках.

Всего с начала года на территории СФО произошло 19 случаев промерзания рек в Республиках Алтай (3 реки), Тыва (8 рек), Хакасия (5 рек), Забайкальском крае (2 реки), Иркутской области (1 река).

Олег Богданов

Такая конфигурация предстоящего паводка не является типовой и может привести к незапланированным чрезвычайным ситуациям. Так, ввиду низких снегозапасов, вероятен сценарий, при котором произойдет формирование длительных по времени ледовых заторов и высоких заторных подъемов уровней воды.  Согласно проведенному анализу статистических данных и прогнозируемых гидрометеорологических условий в апреле-июне 2012 г. подтопление объектов инфраструктуры в результате таяния снега и разлива малых рек наиболее вероятны на территории Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай, Хакасия, юга Кемеровской и юга-запада Новосибирской областей - сообщает пресс-служба "Ростелекома".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость