Жизнь

МЧС России создало рабочую группу по реализации новых подходов в защите населения от астероидной опасности

Опыт ликвидации последствий падения челябинского метеорита позволит внести корректировки в развитие Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС России создало рабочую группу по реализации новых подходов в защите населения от астероидной опасности.

"Опыт наблюдения за падением челябинского метеорита и ликвидации последствий этого падения является уникальным. Его изучение позволит внести корректировки в дальнейшее развитие деятельности РСЧС и МЧС России", - отметил глава МЧС России на "круглом столе" в Совете Федерации.

Владимир Пучков,
глава МЧС России:

Важным является выработка стратегии реагирования сил и средств РСЧС, а также гражданской обороны по защите населения от астероидной и метеоритной опасностей.

Одним из  важнейших аспектов, по словам министра, станет дальнейшее развитие систем информирования населения об астероидной и метеоритной опасностях, а также обучение населения правилам безопасного поведения в этих условиях.

"В МЧС России уже создана рабочая группа, которая реализует новые подходы к решению способов защиты населения и территорий от астероидной и метеоритной опасностей", - сообщил глава МЧС России.

Также глава ведомства предложил расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной опасности.

"Во-первых, очевидно, что необходимо расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей", - отметил Владимир Пучков в ходе работы "круглого стола" в Совете Федерации. Министр считает, что целесообразно создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способный отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле.

"Только объединив международные возможности космических и наземных систем, можно прогнозировать столкновения астероидов с Землей, а также угрозу, исходящую от крупных метеоритов", - сказал глава МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость