Жизнь

Медведев считает, что тотальный контроль противоречит духу Интернета

Законы, принятые в России в отношении Интернета, могут быть не идеальными, однако и репрессивными их назвать нельзя, - такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции в Париже.

Российский премьер подчеркнул, что в результате применения новых законов ни один ресурс "не был исключен или отключен, а ошибки, которые происходили, достаточно быстро исправлялись властями".

Медведев отметил, что мировое сообщество должно решить, каким образом регулировать Интернет, в частности, вопросы авторского права. Премьер подчеркнул, что не имеет в виду тотальный контроль, так как он "противоречит духу Интернета".

Справка

С 1 ноября 2012 года заработал Единый реестр сайтов с запрещенной информацией. В Рунете активно обсуждают, что реестр может быть инстурментом цензуры. В частности, внимание пользователей привлекли блокировка интернет-энциклопедии "Луркоморье", онлайн-библиотеки "Либрусек", торрент-портала Rutracker.org (позднее эти ресурсы были исключены из реестра), некоторых сообществ "Вконтакте".

За неполный месяц работы в "чёрный список" попали почти 600 порталов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость