Жизнь

Медведев выяснил, что россияне стали дольше жить

В России значительно улучшилась ситуация с продолжительностью жизни, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе обсуждения с кабмином выполнения "майских указов" президента, пишет "Газета.Ru".
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

"У нас значительно улучшилась ситуация с продолжительностью жизни, с естественным приростом населения, сокращается ряд критически важных показателей, таких как смертность, в том числе младенческая. Эти показатели также, как известно, заложены в указы президента", — сказал глава правительства.

Согласно данным Минздрава, продолжительность жизни в России за 2015 год увеличилась на полгода, достигнув 71,4 года. Ранее директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай заявил, что за год смертность в России сократилась на 3%, пишет znak.com.

В июне прошлого года правительством, напротив, отмечалась тревожная тенденция: рост смертности населения в России. Как тогда заявила  министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, по итогам января-апреля 2015 года рост смертности составил 3,7%. Высокий уровень смертности был отмечен от гриппа, ОРВИ и пневмонии, а также от сосудистых патологий. Наблюдатели связывали это с реформой здравоохранения, в результате которой было сокращено количество больниц на душу населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость