Жизнь

Melton Mustafa сегодня играет в Барнауле джаз

Джесси Джонс, Маршал Кейс, Жан Лу Лоньон, Дэнис Эрнандес Бобби Мартинез, Ричи Коул - эти культовые джазовые музыканты уже бывалив нашем городе. На этом хороший джаз не заканчивается. Плеяду мировых звезд джаза продолжает Мелтон Мустафа, чья труба зазвучит в Барнауле уже сегодня. Концерт трубача-композитора пройдет в "Кabakе&grill Pistols" в рамках джазового четверга.

Я не большой знаток джазовой музыки, но, послушав некоторые вещицы Мустафы Мелтона, была приятно удивлена – его джаз мне понятен, он не навязчив, может быть потому, что очень разный. Лирика сменяется напором, а джазовые стандарты переходят в нечто хастл-танцевальное. И это очень здорово, что концерт пройдет именно в PISTOLS, там ведь можно танцевать, в отличие от концертного зала филармонии. 

Ну то, что Мустафа - родной брат Джесси Джонс, это одно дело, а вот, то что на протяжении многих лет Мэлтон работал с такими монстрами джаза как: Дюк Элингтон, Каунт Бэйси и Вуди Герман, - это уже о чем-то говорит. Армстронг, Фрэнк Синатора, Бобби Вотсон, Фреди Хаббарт, и так далее – это музыканты, с которыми в свое время сотрудничал Мустафа. Вдобавок к незаурядной природной одарённости у музыканта превосходное профессиональное образование и степень магистра музыки. Авторитетный знаток джаза Евгений Колбашев, на вопрос: что ты знаешь о Мэлтоне Мустафе, ответил следующее:

Мелтон успешно совмещает концертную деятельность с преподаванием. Ко всему сказанному, он является руководителем собственного коллектива "Мелтон Мустафа Оркестр". Биг бэнда имеет высокую популярность у себя в стране, да и за ее пределами. Ежегодно в Майами в феврале месяце проходит джазовый фестиваль Мелтона Мустафы. Примечателен этот фестиваль тем, что уже второй год подряд туда приезжают российские музыканты – коллектив "David Orchestra", во главе которого стоят: томич Асхат Сайфуллин (контрабас) и екатеринбуржец Игорь Паращук (саксофон), которые в свою очередь на концерте 19 марта в PISTOLS будут играть с Мустафой. На клавишных в этот вечер будет Игорь Дмитриев (Горно-Алтайск), наверняка известный барнаульским поклонникам джаза, а ударные, кто бы вы думали – Виктор Манаков. Вот такой американо-сибирской тандем собирается в PISTOLS 19 марта вечером, а если точнее в 20.00. 

Ко всему прочему, Мэлтон Мустафа будет в прямом эфире Радио 22, тоже 19 марта, с 14.00 до 15.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость