Жизнь

Меня поздравили с днем рождения двумя открытками

Андрей Никитин
Андрей Никитин

День рождения был на прошлой неделе. В выходные получил открытку от турфирмы, в которой уже пять лет покупаю путевки.  Открытка – фирменная, внутри написано безличное поздравление полиграфическим способом. Зато на конверте – лично мне. От этой турфирмы уже приходили поздравления моей семье с Новым годом. А вот чтобы с днем рождения – это в первый раз.

Вчера в почтовом ящике нашел еще одну поздравительную открытку, тоже от фирмы, в которой заказывал мебель. Причем, эта вторая не барнаульская!

С одной стороны, чего радоваться – это их работа, мою лояльность поддерживать. С другой стороны… Меня уже сто лет никто с днем рождения не поздравлял вот так вот – открыткой по почте. По обычной почте. Я обрадовался. Как-то даже по-детски обрадовался.

Сколько эсэмэсок пришло. Сколько звонков по мобильному, рабочему и домашнему телефон. Сколько по е-мейлу разных электронных открыток. Если бы аську не отключил сам себе, еще бы по ней поздравляли бы… А вот по почте, правда, не помню, когда это было в последний раз.

Вспоминаю, как сам перед наступающим 1997 годом маршировал по Сулиме в поисках почтового ящика, не забитого поздравительными письмами и открытками. Прошел три, только в четвертый получилось сбросить свои открытки – в трех предыдущих чужие открытки прямо-таки торчали из щели.

Вспоминаю, как в 80-е перед каким-нибудь праздником садились с братом и мамой за стол, писать открытки родственникам и друзьям. Много-много открыток. А еще как школьник Андрюша писал в то время письма бабушкам. Ну, мама напомнит, мол, любишь бабушек, напиши им, приятно будет старушкам. Вот садился, писал, с огромными мучениями пытался додуматься, что же вставить после "у меня все хорошо".

А еще помню, как любил разглядывать открытки, пришедшие к нам на разные праздники. Они хранились в специальной папочке. Разные. И такие красивые (чего я дизайнерского еще видел в то время кроме открыток да агиток?).  

Черт возьми, такой ритуал пропал – писать и высылать. И самому ждать, нести из почтового ящика и читать по дороге. Добрый ритуал. А еще были телеграммы – тоже традиция, все эти "молнии", "тчк", "зпт"…

Эхе-хе.  А вам когда последний раз по почте поздравление приходило, и от кого? А сами вы когда в последний раз писали письма ручкой по бумаге, вкладывали их в конверты и выводили адреса-индексы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость