Жизнь

Мэр Бийска погнул крест в руках святителя

Стараниями московского благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца в Бийске 1 октября был торжественно открыт памятник святителю Макарию (Невскому).

Установка памятника святителю Макарию Невскому в Бийске.
Установка памятника святителю Макарию Невскому в Бийске.
Мария Стрыгина

Полог с внушительного монумента (вместе с постаментом высота – шесть метров) сдернули мэр наукограда Анатолий Мосиевский вместе с Епископом Барнаульским и Алтайским Максимом и дирекцией Фонда Николая Чудотворца. Ткань немного зацепилась и… крест на бронзовой церковке в руках Макария погнулся. Не желая видеть в этом дурного знака, дождавшись конца церемонии, рабочие подогнали подъемник и исправили положение (см. фото).

Как рассказал Сергей Исаков, заслуженный художник России, скульптор, над памятником Макарию Невскому он работал ровно год. Саму бронзовую фигуру святителя доставили самолетом из Москвы, а гранитный постамент изготовили местные умельцы. Памятник на бывшем архиерейском подворье (рядом с Домом офицеров и храмом Димитрия Ростовского) поставили еще две недели назад и все это время люди приносили туда цветы.

Впрочем, что касается памятников святым, то Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заметил: памятник – это икона в бронзе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость