Жизнь

Мэрия Барнаула объяснила, почему подрядчик не виноват в обрушении фасада "сталинки"

Комитет ЖКХ Барнаула ответил на запрос altapress.ru по ситуации с обрушением части фасада в "сталинке" на пр. Социалистическом, 130. Как ранее сообщал altapress.ru, комитет ЖКХ Барнаула обратился в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении управляющей компании, обслуживающей данный дом. Ведомство считает, что "ЖЭУ №40 города Барнаула" не приняло должных мер по обслуживанию объекта, что явилось причиной несчастного случая.

Дом на Социалистическом, 130.
Дом на Социалистическом, 130.
Анна Зайкова, altapress.ru

Капремонт данного объекта недвижимости проводила компания "СтройГарант" в июле 2012 года. Срок гарантии на ремонтные работы, соответственно, истекает в июле 2017 года. В "ЖЭУ №40 города Барнаула" заявили, что после произошедшей ситуации сотрудники УК с помощью автовышки осмотрели часть фасада, где произошло обрушение, и установили, что при выполнении работ по капитальному ремонту подрядчик не произвел восстановление штукатурного слоя с применением укрепляющих материалов, а попросту покрасил старую штукатурку, таким образом нарушив технологию выполняемых работ. Вместе с тем специалисты УК проводили осмотр всего имущества дома 5 апреля. После этого составили соответствующий акт, который подписали и три жителя дома, представлявшие интересы всех жильцов. В нем состояние фасадов оценили как удовлетворительное.

Редакция просила комитет ЖКХ ответить на следующие вопросы:

  • Сколько средств из бюджета ушло на проведение капремонта дома на пр. Социалистическом, 130?
  • Какие меры комитет ЖКХ планирует принять в отношении компании-подрядчика "СтройГарант"?
  • Запланирован ли на ближайшее время капремонт домов с аналогичным состоянием фасадов?

Как сообщили в комитете ЖКХ Барнаула, затраты на капитальный ремонт крыши и фасада дома, расположенного по адресу: пр. Социалистический, 130, составили 8 миллионов 76 тысяч 300 рублей. Комитет уже предъявлял претензии к подрядчику в отношении данного дома, и компания "СтройГарант" устраняла недостатки капитального ремонта крыши, выявленные в гарантийный период ее эксплуатации. Кроме этого, комитет подал исковое заявление в Арбитражный суд Алтайского края о взыскании со "СтройГаранта" неосновательного обогащения. 11 февраля 2016 года требования удовлетворили.

Дом на Социалистическом, 130.
Анна Зайкова, altapress.ru

Наличие гарантийных обязательств у подрядчика по устранению выявленных в ходе эксплуатации дефектов не освобождает управляющую организацию от обязанностей по содержанию общего имущества дома. В соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ, управляющие организации должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержать общее имущество МКД в надлежащем состоянии и контролировать техническое состояние домов путем проведения плановых осмотров в весенний и зимний периоды с использованием современных средств технической диагностики.

Обнаруженные во время осмотров дефекты устранять в установленные нормативными документами сроки (дефекты кровли — одни сутки, отслоения штукатурки стен, угрожающие обрушением — 5 суток с ограждением опасного участка). Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его капитального ремонта до момента постановки на очередной капитальный ремонт.

Комитет неоднократно выдавал поручения руководителю УК "ЖЭУ №40 города Барнаула" о проведении весеннего осмотра и обследования конструктивных элементов многоквартирных домов, ревизии и восстановления водосточных систем, ливневых канализаций, о ремонте фасадов. В результате осмотра указанного дома, проведенного 11 мая 2016 года после выпадения атмосферных осадков было установлено, что крыша находится в удовлетворительном техническом состоянии, следы протекания кровли и замачивания фасада отсутствуют, водосточные жалобы не очищены от мусора, нарушены тепловая изоляция труб отопления в чердачном помещении и целостность фановых труб, что указывает на ненадлежащее обслуживание дома со стороны управляющей организации. Характер выявленных разрушений карнизной части фасада дома №130 по пр. Социалистическому свидетельствует о несвоевременной очистке кровли от снега и наледи в зимний, весенний периоды, что подтверждается обращениями граждан.

В настоящее время капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Барнаула, выполняется в рамках краевой (региональной) программы, утвержденной постановлением администрации Алтайского края. Период реализации региональной программы — с 2014 по 2043 годы. За указанный период планируется отремонтировать 2864 дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость