Жизнь

Мэрия Рубцовска предлагает депутатам за копейки продать здание детского сада

"Наш ребёнок больше двух лет стоит в очереди в детский сад, в августе ему будет три, но в детских садах № 8 и № 35 нам говорят, что мест нет и не будет". "Долгое время пытаемся устроить ребёнка в детский сад, писали обращение на ваше имя в администрацию города, но в ответ получили только отписку… Супруга – работник социальной службы, а я продавец. Денег едва хватает на оплату коммунальных услуг и погашение кредита на улучшение жилищных условий". Это обращения жителей Рубцовска в рубрике "Вопрос главе" на сайте городского управления по образованию. По данным этого же ведомства, на начало года очередь в дошкольные учреждения в городе составила 3814 человек. По этому показателю Рубцовск занимает третье место в крае после Барнаула и Бийска.

Тем временем руководство ООО "Медиасоюз" пытается приватизировать здание бывшего детского сада на ул. Октябрьской, 105, которое много лет занимает на правах аренды.

Дети или телекомпания?

В лихие 90-е, когда рождаемость резко упала, детские сады закрывались повсеместно. В том же Рубцовске ещё в 1991 году дошкольные учреждения посещали 10 210 человек, а в 2001 году – только 3976. Помещения детских садов перепрофилировались, сдавались в аренду. Так, в 1995 году здание на ул. Октябрьской, 105 в Рубцовске арендовала телекомпания "РТВ-3", позднее она вошла в состав холдинга "Медиасоюз", и арендатором стал он. В 2007 году между ООО и администрацией Рубцовска был заключён долгосрочный договор аренды до 2017 года, проверкой законности которого, кстати, на минувшей неделе занялась городская прокуратура.

В этом году исполнительный директор "Медиасоюза" Ирина Кох обратилась с заявлением к главе города Петру Гамалееву, в котором просила предоставить возможность реализовать преимущественное право на приобретение здания бывшего детского сада.

Любопытно, что сама Ирина Октамовна также является депутатом городского совета и входит в состав комитета по экономической политике, собственности, жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и земельным отношениям.

82 рубля за метр

Вопрос об утверждении условий приватизации нежилого здания, расположенного на земельном участке по адресу: ул. Октябрьская, 105, рассматривался на ноябрьской сессии Рубцовского городского Совета депутатов.

– К счастью, с перевесом в один голос условия не были приняты, – рассказывает Владимир Машуков, председатель совета. – Одной из формальных причин было отсутствие расчёта проектной организации на обслуживание земельного участка. Я и сам голосовал против, потому что считаю, что здание необходимо вернуть детям. Мы сейчас не имеем возможности строить новые помещения, поэтому должны хотя бы восстанавливать старые.

Ещё одна деталь, которая крайне удивила Машукова и заставила городской совет отказаться от предложенных условий приватизации, – очень низкая оценка стоимости бывшего детского сада и земельного участка под ним.

Действительно, согласно "Информации о продаже объектов муниципальной собственности", подготовленной комитетом администрации города Рубцовска по управлению имуществом, нормативная цена здания по адресу: ул. Октябрьская, 105 – площадью 783, 3 квадратного метра вместе с земельным участком 1673 квадратных метра – шесть миллионов 812 тысяч 791 рубль. Интересно, что квадратный метр земли под зданием бывшего детсада рубцовская администрация оценила в 82 рубля.

– Следующее заседание городского Совета депутатов состоится 16 декабря. Глава города повторно прислал мне проект решения об утверждении условий приватизации, чтобы этот вопрос был включён в повестку дня. Я отклонил заявку, потому что к документу не прилагались копии договоров аренды, – сообщил Владимир Иванович.

Очевидно, что "Медиасоюз" на этом не остановится, подготовит необходимую документацию и продолжит борьбу за здание на Октябрьской, 105. И в следующий раз перевес в один голос может оказаться у сторонников приватизации бывшего детского сада. А сотни рубцовских детей так и отправятся прямиком в 1-й класс, минуя дошкольные учреждения.

Послание президента

Надзор за исполнением законодательства в сфере общедоступности и безопасности дошкольного образования регулярно осуществляют органы прокуратуры. В Алтайском крае в этом году проводились две масштабные проверки, инициированные Генпрокуратурой. Об этом рассказал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Татьяна Хвалынская.

– Если в 1992 году в крае функционировало 1418 дошкольных учреждений, то сегодня – только 874. Поэтому сейчас вопросы обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях, а также нецелевого использования зданий этих учреждений находятся на контроле в прокуратуре края, – сообщила Татьяна Ивановна.

По статистике ведомства, в текущем году было выявлено свыше 150 нарушений законодательства в сфере общедоступности дошкольного образования. Для их устранения вынесено более 30 представлений, возбуждено 19 административных производств и более 30 исков направлено в суд.

Так, например, в июне этого года краевой арбитражный суд признал недействительным договор аренды нежилого помещения, расположенного в здании барнаульского детского сада № 200 "Солнышко". Часть здания детского сада сдавалась в аренду стоматологической клинике. В ноябре после обращения прокуратуры в суд из здания детского сада "Зоренька" в Целинном районе была вынуждена выехать администрация сельского совета. А многие барнаульцы наверняка помнят скандальный эпизод 2008 года, когда выяснилось, что бассейн, находящийся в ведении детского сада № 218, сдан в аренду для размещения сауны "Русалочка".

30 ноября прозвучало обращение Президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, одной из главных тем которого стала эффективная политика в области детства. Помимо прочего, президент поручил во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям, или предоставить под них соответствующие помещения.

К стонам родителей, которые вынуждены записывать ребёнка в очередь на детский сад едва ли не до рождения, в Рубцовске пока не очень прислушиваются. Может, прислушаются к президенту…

Буква закона

Как сообщили нам в прокуратуре г. Рубцовска, в настоящий момент проводится проверка законности заключения договора аренды здания на Октябрьской, 105. Её результаты станут известны на этой неделе. Проверка была начата после того, как на сессии городского Совета депутатов был поднят вопрос о приватизации помещения бывшего детского сада.

Согласно ст. 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ", если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдаёт в аренду закреплённые за ним объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий.

Справка

В состав телерадиокомпании "Медиасоюз" входят три телеканала, на которых кроме рекламы идут передачи собственного производства – новости и периодические передачи о городе и людях (ТНТ, СТС, REN-TV); два телеканала только с рекламой – ОРТ и НТВ; а также три радиоканала – "Европа плюс Рубцовск", "Русское радио Рубцовск", "Авторадио" - и еженедельник "РТВ-3 представляет". По данным официального сайта администрации Рубцовска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость