Жизнь

Мероприятия по предотвращению налета саранчи проводятся в районах Алтайского края

Специалисты Алтайского края прогнозировали летом 2011 года тяжелую ситуацию с саранчой. Итальянский прус и сибирская кобылка – наиболее опасные виды саранчи должны пройти период своего массового размножения. Мероприятия по предотвращению потери урожая проводятся в Михайловском и Угловском районах.

Зоя Щербинина,
начальник отдела защиты растений.

В Угловском и Михайловском районах обработаны аэрозольными установками 15 тысяч гектаров. Примерно по 7,5 Га в каждом районе. Запланировано было обработать 17 тысяч гектаров. В Угловском районе обработка все еще продолжается. Для других районов саранча не представляет опасности.

Саранча поела только залежи трав и большого ущерба не нанесла, поскольку развитие ее закончено и теперь она не такая активная, как молодь. Саранча уже встала на крыло и скоро начнет откладывать яйца, вот они представляют наибольшую угрозу. Теперь обрабатывать будем осенью, чтобы предотвратить большого размножения в следующем году. Сейчас мы советуем всем садоводам обрабатывать свои участки, ибо прогнозируется в 2012 году новые формы саранчи, сейчас она стадная и ее можно победить, а единичную победить гораздо сложнее. К осени будет проблема с тем, чтобы обрабатывать поля, потому что сложно обычными опрыскивателями заехать в подсолнечник и кукурузу. А обработать можно будет только дельтапланом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость