Жизнь

Мэру про коня

Уважаемый Владимир Николаевич!

В мае исполняется 160 лет барнаульскому гербу. А какие-то совершенно далекие от нашего города люди из Москвы указывают нам коня с нашего герба гнать (http://www.altapress.ru/10191/).

Владимир Николаевич, в те годы, когда этот герб утверждался царем, Ваша должность называлась "городской голова". Название должности несколько раз менялось, но суть осталась прежней. Это ж не дело, чтобы за голову решали какие-то, скажем, другие органы, тем более, не из нашего тела. Не поддавайтесь, Владимир Николаевич, как член нашего организма прошу.

Герб, оно, конечно, не водопровод, не цена на хлеб и не ямочный ремонт. На жизнь горожан, казалось бы, особо не влияет. Но обидно, ей-Богу, обидно, когда кто-то за человека решает, блондином быть ему или каштаном. Герб - это ведь своего рода родимое пятно города. А у нас оно такое, на мой взгляд, красивое, что недоброкачественным его назвать язык не поворачивается.

У нас много таких пятен - шпиль, например. Или салют на День города. Или колесо обозрения. Или болельщики "Динамо". Или снегири на ветках рябины зимой. Или длинноногие горожанки.

Начнешь задумываться об этих пятнах, и из них вырисовывается четкая картинка - "Барнаул во всей красе". Тот город, к которому привык, который любишь, по которому скучаешь, когда далеко. А убери хоть одно пятнышко, в общем, вроде не заметно, а заметил пустое место вместо этого пятнышка, и жалко.

Есть у нас плохие пятна, чего уж скрывать. Их можно выкорчевывать, взрывать и корежить. Но разве герб - это то, что нужно убрать как мусор на субботнике?

Субботник - вот еще одно доброе пятнышко, добрая традиция. А сколько их у нас осталось, этих традиций? Жили-жили по одним, бац, революция. Строили-строили другие, бац, перестройка. А традиций все меньше и меньше. Скоро практически одна останется - пить на работе по пятницам. Потому что другие обязательно кто-то за нас пересмотрит.

Уважаемый голова Владимир Николаевич, так по мелочам мы все яркие пятна Барнаула раздадим, и чем тогда наш город будет отличаться от других? Не поддавайтесь, сделайте вид, что далеко Москва и Вы не расслышали. Авось они там опять затеют какой-нибудь пересмотр традиций, и не до коня им будет.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость