Жизнь

12 мешков пластика и 15 кг батареек: барнаульцы поучаствовали в акции "Раздельный сбор бытовых отходов"

На парковочной площадке гипермаркета строительных материалов "Прораб" 28 марта состоялась экологическая акция "Раздельный сбор бытовых отходов". Барнаульцы принесли 12 мешков пластика, 80 кг стеклянной тары, 173 кг макулатуры, 25 кг металла, 15 кг элементов питания.

Энергосберегающие лампы.
Энергосберегающие лампы.
Анна Зайкова

Как отметили в отделе по охране окружающей среды, вторую акцию подряд наиболее активно барнаульцы сдавали вышедшие из строя энергосберегающие лампы, всего около 200 штук. Барнаульцам напоминают, что отработанные энергосберегающие ртутьсодержащие лампы относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасные) и подлежат обязательному обезвреживанию с использованием соответствующих технологий. Энергосберегающие лампы при утилизации должны собираться отдельно от других отходов и их нельзя утилизировать путём захоронения. Данные виды отходов запрещены к размещению на полигонах, а, следовательно, запрещен их сброс в мусоропроводы и контейнеры твердых бытовых отходов. Поэтому все собранные в рамках акции лампы были переданы в Региональный институт экологической безопасности для обезвреживания и дальнейшей утилизации.

Организаторы акции разъясняют, что отработанные энергосберегающие лампы принимаются бесплатно только от физических лиц. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендуется обратиться в одну из специализированных организаций для заключения договора, так как деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при обращении с данным видом отходов регламентируется законодательством.

Несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа от одной тысячи до двухсот пятидесяти тысяч рублей, - сообщает официальный сайт Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость