Жизнь

Места, которых уже нет

Перебираешь порой свои старые фотографии школьных и студенческих лет, и с трудом вспоминаешь места, где сделаны редкие кадры юности. Тех мест, где мы со школьными друзьями проводили свободное время, знакомились, общались, встречались, в Барнауле уже нет физически. Но велика сила фразы: "А помнишь…"

Помните, было такое кафе на проспекте Калинина – "Сказка". Сейчас там QQ-Lexx. Я училась в школе №40, и сэкономленные на обеде деньги до копейки тратились на пирожные "Корзинка".

Свой университетский выпускной мы с группой отмечали в кафе "Старый город" на Социалистическом, 109. Места нет (сейчас там кафе "Иероглиф"), а фотографии остались.

Или вот кафе-ресторан "Золотой дракон" около парка "Лесная сказка". Там вообще была моя свадьба! А сейчас – очередная "Мария-Ра".

В кафе со сказочным названием "Петушок" я с одноклассниками уплетала мороженое и прогуливала уроки физики (Владимиру Николаевичу Колесникову – привет!). Место у кинотеатра "Россия", где мы тусовались по вечерам, называли "Россия, которую мы потеряли". Шутили, конечно. Ведь мы выросли и создали ячейки общества, а значит, приобрели.

"Сковородка" у "политеха" она вроде как есть, но ее нет такой, какой она была в моем студенчестве. Тогда можно было прийти в два часа ночи, сесть с гитарой и тихо петь песни. А сейчас – все в неоне и машинах. Совсем другое место для коммуникации.

"Пельменная" около магазина "Сотый", как и сам "Сотый" - последний оплот интеллигенции и времени, когда денег не было, но все было. В "Пельменную" ходили за дешевыми колбасными пельменями, а в "Сотый" – за дефицитными продуктами.

Город строится и меняется. Это главный признак того, что город – живет. И не места, наверное, делают его привлекательным и удобным, комфортным и безопасным. Пусть места меняют название и географию, но мы-то с вами остаемся :-)

В минувшие выходные у барнаульских выпускников прошли выпускные в школах. Наиболее популярными для проведения выпускных торжеств оказались в этом году кафе "Зебра", "Одиссея", "Алтайские зори", клубы "Чаплин" и "Хаус-клуб". В мое время таких мест не было – мы здесь не тусили :-)

А где сегодня предпочитают проводить время молодые и зрелые барнаульцы?

Пишите мне:
news@altapress.ru
ICQ 126-483-685
Звоните мне:
(3852) 63-46-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость