Жизнь

На Алтае сняли на видео самку барса, крадущуюся за козерогами по свежему снегу

В Кош-Агачском районе в объектив видеокамеры попала самка ирбиса, крадущаяся за добычей по снежному склону. След в след за ней крался ее котёнок. Хищница скрадывала стадо козерогов, которые являются излюбленной пищей барсов.

На Алтае создадут "паспорта" снежным барсам.
На Алтае создадут "паспорта" снежным барсам.
Рафаэль Кетцян. Предоставлено пресс-службой Алтае-Саянского отделения WWF.

Самка не смогла поймать ни одного горного козла и после неудачной охоты скрылась в скалах. Как выяснилось позже, самка была с барсёнком, который шел следом за матерью. Но из-за небольшого размера детеныша, его незаметно на съемке. О его присутствии удалось узнать при осмотре места охоты.

Заснять хищницу удалось опергруппе из комитета охраны и воспроизводства животного мира Республики Алтай, которая занималась мониторингом численности барсов на территории общедоступных охотничьих угодий региона. Снимали неудавшуюся охоту барсов с расстояния в 400 метров. Сложные погодные условия и дальнее расстояние помешали специалистам комитета получить материалы высокого качества, пишет пресс-служба правительства РА.

Справка

В Республике Алтай обитает крупнейшая в России группировка снежного барса. По данным экспертов Всемирного фонда дикой природы России, она оценивается примерно в 40 особей, в целом по стране – около 70 редких хищников. Самку ирбиса удалось снять на видеокамеру в дикой природе.

Подробное изучение и работа по сохранению редкого хищника проводится в Республике Алтай с 2010 года. Основные группировки животного обитают на хребте Чихачева и в долине реи Аргут. Численность популяции Горного Алтая сильно пострадала в 1990-х годах из-за браконьеров, которые не только охотились на барса ради шкуры, но и ставили петли на кабаргу ради мускусной струи. В эти ловушки попадали снежные барсы, которые не могли освободиться и погибали на месте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость