Жизнь

"Мы не могли отказаться от этих денег!" Четыре месяца в Барнауле не пускают тысячу детей в 12 детсадов

До сих пор в Барнауле закрыты 12 садиков. Воспитатели либо отправлены в отпуск за свой счет, либо помогают делать ремонт. По приблизительным подсчетам, более тысячи ребятишек оказались в такой ситуации (в каждом садике воспитываются примерно по 100 детей).

- Да, в Барнауле несколько детских садов до сих пор закрыты на капитальный ремонт, - подтверждает информацию Ирина Синенко, специалист по дошкольному воспитанию городского комитета по образованию. - Родители оказались в сложном положении - детей надо куда-то пристраивать. Но тех детей, чьи родители оказались совсем в безвыходных ситуациях: не с кем сидеть с ребенком - мы распределили по соседним дошкольным учреждениям.

По словам Ирины Ивановны, затянувшийся ремонт связан с тем, что бюджет города неожиданно выделил дополнительно средства на капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений.

- Мы от них не стали отказываться. Решили: пусть садики откроются попозже, но мы эти деньги освоим. Чтобы ремонт был не на плечах родителей, а производился за счет бюджета.

Потерпите еще

Родители не против того, чтобы детские сады были отремонтированы. Проблема в том, что ремонт тянется уже четыре месяца! По мнению специалистов городского комитета по образованию и заведующих детскими садами, затянувшийся ремонт - это лучший вариант. Худший, это если бы детский сад был в плохом материально-техническом состоянии. Поэтому родителей просят потерпеть до конца октября, зато потом дети пойдут в отремонтированные садики.

- Бывают конкурсные издержки. Например, предприятие выиграло конкурс на ремонт, а потом у них появились какие-то проблемы, которые надо также срочно решать. Но рано или поздно садики все равно откроются, - заверяет Ирина Синенко.

Буча?

Родители Октябрьского района пострадали от капитального ремонта больше других - здесь идет ремонт девяти учреждений. Ольга Елясова, заместитель председателя районного комитета по образованию, считает, что родители разжигают скандал:

- Родители подняли бучу. Звонят и жалуются, что не хотят отдавать детей в другие детские сады на период ремонта, чтобы якобы не нервировать их. Но если мы не будем ремонтировать сады, они же у нас рухнут! Им по 70 лет!

Ольга Геннадьевна вынуждена чуть ли не каждый день успокаивать родителей по телефону, объяснять им, что они должны понять ситуацию. В комитет поступили деньги, срочно проводили конкурс, который длился 45 дней, потом вырабатывались документы.

- Садики сначала закрыли на плановый ремонт. А когда пришли деньги, мы не могли от них отказаться! Поэтому все так затянулось.

Но родителей можно понять: из-за всех этих чиновничьих несостыковок либо их дети ходят в переполненные группы соседних дошкольных учреждений, либо ребятишек приходится как-то еще пристраивать. И родителям так и не ясно, когда точно откроются их садики?

- Это нечеловечно по отношению к нам и детям, - говорит родительница Олеся Лоднева. - Сначала мы ждем этой путевки, выстаиваем очереди, нервничаем, платим деньги, а потом еще все равно решаем проблему с тем, куда деть ребенка, когда садик так долго закрыт на ремонт.

Со строителей не спросишь

По мнению родителей дошколят из Октябрьского района, ремонт затянулся еще и по причине того, что тендер на ремонт выиграла компания, которая намеренно затягивает работы.

У Юрия Бондарева, руководителя "Сибстроймонтаж", той самой фирмы, которая выиграла тендер, есть на этот счет свои аргументы:

- Да, мы выиграли тендер на ремонт в двух дошкольных учреждений Октябрьского района - садиков № 87 и 213 и одной школы № 56. Но ответственность за затянувшийся ремонт надо разделить между всеми участниками. Мы делаем электричество. Свои работы мы можем вести тогда, когда в здании закончен строительный ремонт. В пятницу, 12 октября, в садике № 87 еще даже не были застелены полы. Свои работы мы согласовали с районным комитетом.

В процессе выполнения этих тендеров мы выполняли еще аварийные работы на трех объектах. Но и родителей понять можно. Однако справедливости ради надо учесть все моменты. Например, 56-ю школу мы запустили к сроку. 213-й садик затянули с ремонтом не по своей вине: там только что закончился строительный ремонт. А 87-й садик уже в четверг, 18 октября, планируют запустить. Мы там свои работы заканчиваем вместе с теми работами, которые заканчивают строители.

Комментарий

Андрей Геер, заместитель председателя городского комитета по образованию по финансовым вопросам, к сожалению, назвать точную дату открытия детских садов не смог. Но предположил, что это произойдет в октябре. И добавил:

- 2007-й год - прорывной год в плане развития у нас детских садов. В этом году мы вводим дополнительно 1010 мест в детских дошкольных учреждениях по всему городу. Из городского бюджета выделен 31 миллион рублей на открытие дополнительных групп и 48 миллионов рублей на капитальный ремонт садов. Было бы не лучше, если бы сейчас их не закрывали, но они у нас потихоньку разрушались?

Где идет ремонт

По информации, которую нам предоставили районные пресс-службы и комитеты по образованию, в Ленинском районе Барнаула закрыты два садика. В Октябрьском районе - девять находятся на капитальном ремонте. В Центральном районе - один. В Железнодорожном и Индустриальном районах сказали, что садиков, полностью закрытых на капитальный ремонт, нет. В некоторых ведутся работы, не препятствующие воспитательному процессу.

Откуда деньги?

(Из интервью с мэром города Владимиром Колгановым, "СК" от 12 сентября 2007 года)

- Согласно федеральному закону мы начали реализовывать городское имущество и все средства от продажи решили пускать на два фонда. Первый фонд - реконструкция детских садов - и это понятно, городу просто необходимы новые группы для ребятишек. Благодаря этому фонду в городе должно до конца года появиться около тысячи мест в детских садах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость