Жизнь

Михаил Калашников подарит свои вещи краеведческому музею

Как сообщает краевое управление по культуре и архивному делу, сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея вылетели в Ижевск, для того чтобы 13-14 июля встретиться с Михаилом Калашниковым. Михаил Тимофеевич – наш земляк, всемирно известный конструктор оружия.

По словам директора Алтайского краеведческого музея Ольги Падалкиной, Михаил Тимофеевич планирует передать в будущий мемориальный музей личные вещи, военную и гражданскую форму, документы, фотографии и книги из личной библиотеки.

Для доставки уникального груза из Ижевска в Алтайский край уже заказан специальный транспорт.

Средства на поездку сотрудников музея выделены из краевого бюджета в рамках реализации проекта по созданию мемориального музея Михаила Калашникова в Курье.

Напомним, мемориальный музей будет действовать в статусе филиала Алтайского государственного краеведческого музея. Он разместится в здании школы искусств - в начале 20 века там располагалась обычная школа, в которой учился Михаил Калашников. Данное здание является памятником архитектуры. Проект его реставрации был согласован с Михаилом Тимофеевичем в прошлом году в Ижевске, где проходили праздничные мероприятия в честь 90-летия нашего земляка.

А для школы искусств Курьинского района, как отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу, будет построено современное здание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость