Жизнь

Милиционеры Алтая пока только знакомятся с законом "О полиции"

В минувший вторник, 1 марта, вступил в силу Федеральный закон "О полиции". Однако пока никаких изменений ни для полицейских, ни для рядовых граждан не последовало. Как сообщили в ГУВД Алтайского края, сейчас стражи порядка изучают новое законодательство.    

МВД будет использовать привычную милицейскую атрибутику до 1 января 2012 года – до этой даты законом  предусмотрено использование наименования "милиция". Об этом заявил глава ведомства Рашид Нургалиев. За это время должны измениться обозначения на служебном транспорте и форменной одежде. Новая форма у сотрудников полиции появится после ее утверждения постановлением правительства России.

Светлана Ляпунова,
руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края:

В целом закон направлен на качественную и профессиональную защиту граждан. Он содержит большой спектр профессиональных изменений, которые касаются использования оружия, спецсредств, права входить в жилище граждан. Уделено много внимания взаимодействию полиции и гражданского общества, введены такие понятия, как общественный контроль, открытость, публичность. Сейчас идет подготовка к переаттестации сотрудников МВД. Она будет идти поэтапно – от руководства до рядового состава.

Как сообщила Светлана Ляпунова, переаттестация пройдет довольно жестко. При проверке разных параметров сотрудников полиции будут использовать детектор лжи. Также со стороны МВД прозвучала инициатива, чтобы участие в переаттестации принимали общественные советы.    

– Все пока остается по-старому. Не изменились ни должности, ни названия отделов, ни формы заявлений, которые подают граждане. Скорее всего, в марте будет утверждено штатное расписание, ждем появления новых отделов или объединения действующих, – говорит Людмила Грицык, пресс-секретарь УВД Барнаула. 

По словам Людмилы Грицык, "в приоритете для сотрудников полиции по-прежнему – вежливое, уважительное и грамотное общение с гражданами". 

Светлана Ляпунова,
руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края:

К полицейскому гражданин может обращаться по своему усмотрению. Главное – вежливо и корректно. Допускается обращение: товарищ сержант, товарищ капитан и так далее.

Справка

4 000 сотрудников милиции Алтайского края попали под сокращение в 2010–2011 годах в рамках россий­ской реформы МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость