Жизнь

Милиционеры снова охраняют Барнаул верхом

В начале июня на службу в барнаульских садоводствах и парках заступил конный патруль. Еще недавно милиционеры-кавалеристы были одним из самых любопытных нововведений в Барнауле. Cегодня, как уверяют в ГУВД по Алтайскому краю, необходимость этого подразделения доказана.

К работе по охране правопорядка в лесопарковом массиве Барнаула конная милиция приступила в полном объеме. Патруль уже можно было заметить в парках "Юбилейный" и "Лесная сказка", в дачном массиве пригородных поселков Южный и Новосиликатный. Посетили милиционеры и ближайшие к городу села, например Зудилово и Повалиху. В лесном массиве милиционеры также предотвращают незаконную вырубку леса. Автомобили и даже мотоциклы в таких местах не всегда проедут, поэтому лошади – оптимальное средство передвижения.

Одновременно на службу обычно заступают по четыре кавалериста. Их рабочий день начинается на ипподроме, где и содержатся лошади. Форма и вооружение конных милиционеров не отличаются от обычных для сотрудников патрульно-постовой службы, только вместо ботинок у них на ногах сапоги.

"На лошади в лесу и парках следить за порядком намного удобнее, чем пешком, — отмечает подполковник Юрий Малицкий, командир полка ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю. – Пока конная милиция занимается в основном профилактикой. Там, где люди видят милиционеров верхом, они не совершают преступлений и правонарушений. Есть и административная практика. В основном конная милиция привлекает граждан к ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах".

Есть у конной милиции и более заметные достижения: как сообщили в пресс-службе ГУВД, уже в этом году в одном из садоводств верховые патрульные задержали мужчину, находившегося в розыске. Кстати, поимку таких преступников конным патрулем регистрируют в Барнауле каждое лето.

Конная милиция в Барнауле будет работать все теплое время, до тех пор, пока не выпадет снег. Как показывает практика, в борьбе с мелкими правонарушениями она весьма эффективна, да и сотрудники ППС верхом выглядят внушительнее.

Друзья! Случалось ли вам наблюдать конную милицию Барнаула в деле, какое впечатление она у вас оставила? В каких местах города необходимы такие патрули? Звоните и пишите нам. Тел. 26-80-29, e-mail: giganova@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость