Жизнь

Милиция без погон. Они стали водителями, предпринимателями, охранниками… и пенсионерами

Из четырех тысяч сотрудников милиции, которые оказались в числе сокращенных и не вошли в ряды сегодняшних полицейских, в службы занятости Алтайского края обратились 92 человека. Новое место работы появилось у 24 бывших милиционеров. Один из них стал индивидуальным предпринимателем. Попавшие под сокращение правоохранители нашли себя в качестве водителей, охранников, менеджеров и бухгалтеров. Это официальные данные.

На Алтае идет ребрендинг МВД. Барнаул, 2 августа 2011 года.
На Алтае идет ребрендинг МВД. Барнаул, 2 августа 2011 года.
Михаил Хаустов

Сократили рядовых

Среди тех, кто первым делом после сокращения пошел в службу занятости, оказались рядовые сотрудники милиции –  водители, инспекторы, оперуполномоченные.

–  Сейчас моя зарплата несопоставима с той, что я получал в милиции, –  говорит Николай Мальцев, сокращенный сотрудник патрульно-постовой службы из Угловского района, ныне владелец собственной службы такси. –  Теперь даже в провальные дни (когда клиентов маловато) я в семью приношу столько же денег, сколько в годы службы. Да и сам себе хозяин, сам на себя работаю, все, что получаю, кладу в свой карман.      

Николай Мальцев – один из немногих милиционеров, которые после ухода из милиции решили открыть свое дело. Когда по отделу поползли слухи о сокращении, не стал ждать  предложения уйти, а сам написал рапорт.

–  Пару месяцев, как и все, стоял на бирже безработным,  потом смотрю – многие односельчане открывают свое дело, сами на себя работают. Решил, чем черт не шутит. Одна местная предпринимательница помогла написать мне бизнес-план, который я удачно защитил, –  рассказывает Николай. – На подъемные, что получил, за­платил налоги за год вперед. На то, что осталось, купил запасные части для своей машины. Сейчас таксую на  своей "девятке". Осенью приму на работу двух водителей с личными автомобилями.      

Среди коллег Мальцева, таких же "бывших", как и он, только двое открыли свое дело. Еще один организовал работу собственной шиномонтажной станции. Большинство же пока еще значатся безработными и получают пособие от биржи труда.

Евгений Дорофеев, бывший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Баевского райотдела милиции, после сокращения выучился на менеджера.

–  Пока я нахожусь на распутье. Сейчас работаю менеджером в мебельной компании в Барнауле, но планирую менять место работы. Для себя еще не решил, останусь ли я на госслужбе, буду работать в компании или открою свое дело, –  делится он.     

Офицеры ушли на пенсию

По словам Александра Лааса, заместителя начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю, после аттестации личный состав, который ранее насчитывал в крае 18 тысяч милиционеров, составил чуть более 13 тысяч сотрудников МВД. Около четырех тысяч человек попали под сокращение. За последний год 700 человек сами ушли из органов внутренних дел. 

–  Не думайте, что сокращенные милиционеры остались без средств к существованию, –  утверждал Александр Олдак, бывший начальник Главного управления МВД России по краю, накануне своего отъезда на новое место службы в Ставрополь. –   Сотрудники, попавшие под сокращение, получают солидные компенсации, которые позволят им достойно жить до тех пор, пока они не найдут работу. Размер компенсации зависит от звания и выслуги лет.

По словам Светланы Ляпуновой, начальника пресс-службы полиции края, данная компенсация кратна количеству лет, которые сотрудник милиции отслужил. Это значит, что милиционер, прослуживший в органах пять или двенадцать лет, попав под сокращение, получит ровно столько окладов. Кроме основной компенсации выплачивается довольствие за форменное обмундирование, пропущенный отпуск и так далее.        

Офицеры в отличие от рядовых сотрудников милиции оказались в более выгодном положении. Никто из них не пополнил ряды безработных в службах занятости. Многие  вышли на пенсию по достижении возраста.

–  Например, бывший начальник центра "Э" Владимир Брюханов, а также бывший начальник крупного подразделения уголовного розыска края, оперативно-розыскной части № 1 Игорь Беспалов ушли на пенсию. Один из замов Брюханова, Сергей Ковальчук, сейчас служит в аналогичной структуре в Москве в МВД России. Один из замов Беспалова возглавил городской отдел полиции в Барнауле, второго чуть понизили – он по-прежнему служит в ОРЧ № 1, но в другой должности. Многие сотрудники центра "Э" перешли на работу в БЭП и в уголовный розыск. Так что офицеры не остались не у дел, –  сказал собеседник "СК" в Главном управлении МВД по Алтайскому краю.

Цифра

58 800 рублей – размер безвозмездной государственной субсидии, которая выделяется на открытие собственного дела безработным гражданам, в том числе и бывшим сотрудникам милиции, защитившим бизнес-планы в рамках краевой целевой программы. Такую же сумму новые предприниматели получают  на создание каждого рабочего места для других клиентов службы занятости.

Факт

Бывший начальник криминальной милиции Алтайского края Вячеслав Новиков до 1октября этого года находится в распоряжении МВД России. До этого времени генералу могут предложить должность в структуре министерства, на которую он имеет право согласиться или отказаться от нее. Бывший заместитель начальника ГУВД Алтайского края по экономической безопасности Тимофей Пан 12 августа назначен заместителем начальника МВД РФ по Южному федеральному округу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость