Жизнь

Министерства РФ будут выносить свои проекты на общественное обсуждение

Федеральные органы исполнительной власти с 15 апреля 2013 года начнут проводить общественное обсуждение разрабатываемых ими нормативно-правовых актов на специализированном едином портале, сообщает в пятницу Минэкономразвития. Об этом пишет "ПРАЙМ".

Соответствующее постановление, говорится в сообщении, ранее подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "С принятием данного постановления в РФ создается система раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актах и результатах их общественного обсуждения", - отмечает МЭР. Для размещения исполнительными органами власти информации о подготовке законопроектов создается сайт www.regulation.gov.ru, который с 15 апреля 2013 года заработает в штатном режиме. С этой же даты министерства и ведомства будут обязаны публиковать все свои проекты на этом портале. При этом любой посетитель сайта сможет ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором, в том числе, будут отражаться ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции разработчика по ним, поясняет министерство. Создание такой системы, убежден замминистра экономического развития Олег Фомичев, повысит качество законодательных инициатив и поспособствует большей открытости деятельности правительства РФ. Согласно правилам, утвержденным постановлением правительства, до 15 апреля информация о нормативных актах должна размещаться на сайтах самих ведомств.

ПРАВИЛА ОБСУЖДЕНИЯ

На Минкомсвязь возложена обязанность подготовить и утвердить до 1 марта 2013 года минимальные требования к организации общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов. При этом, согласно правилам, срок общественного обсуждения не может составлять менее 15 календарных дней со дня размещения на сайте уведомления о подготовке проекта либо самого документа.

Общий срок обсуждения уведомления и проекта не должен составлять менее 60 календарных дней в случае разработки проектов федеральных конституционных законов, законов по общественно важным вопросам, как права и свободы человека и гражданина, охрана правопорядка, проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения.

Не менее 60 дней также предполагается обсуждение проектов новых государственных программ РФ и федеральных целевых программ. В то же время, согласно правилам, ряд нормативных актов не подпадает под новые требования об информационной открытости. В частности, обсуждению не подлежат вопросы федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и их исполнения.

Вне дискуссионного поля останутся ратификация и денонсация международных договоров, правовой режим государственной границы России, изменение числа мировых судей и количества судебных участков в регионах, а также проекты, содержащие государственную тайну и некоторые другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость