Жизнь

Минобрнауки предлагает оставлять сирот в детских домах до 23 лет

Сиротам нужно разрешить оставаться в детских домах до 23 лет. О новой инициативе Министерства образования и науки пишут "Известия". В ведомстве пояснили, что изменения будут распространяться только на тех, кто в 18 лет не поступил в учебное заведение или не устроился на работу.

Один из детских домов Барнаула.
Один из детских домов Барнаула.
Анна Зайкова

Изменить законодательство предлагают потому, что часть детей-сирот, поступивших в вуз, не заканчивают его, а некоторые отчисляются уже на 1-м курсе. Согласно законодательству, государство обязано обеспечить детей-сирот жильем. Однако мониторинг, проведенный ведомством в прошлом году с целью установления мест и условий проживания почти 130 тыс. детей-сирот, показал, что местонахождение порядка 11 тыс. человек из них неизвестно. 

В случае если молодой человек все же поступил в высшее учебное заведение, то полномочия и обязанности опекуна предлагается закреплять за высшим учебным заведением. Сейчас функции опекуна покинувших детский дом  передаются от организации для детей-сирот региональным органам опеки и попечительства. Однако об обязательном применении подобной практики речи пока не идет. 

Цифра

В 2016 году на программу предоставления жилья сиротам предусмотрено более 7 млрд рублей из федерального бюджета и 56 млрд рублей из региональных бюджетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость