Жизнь

22 минуты под землёй. Новосибирец заживо хоронит людей на Алтае. И они ему за это платят!

Написать завещание, собственноручно сделать свою надгробную надпись и вырыть могилу, а потом оказаться в ней заживо похороненным - такие ритуальные тренинги, направленные на духовное перерождение, проводит на Алтае житель Новосибирска.

Однажды новосибирец Евгений Слогодский сам прошёл обряд подобного посвящения. Случилось это в Монголии, где он служил в войсках одного из спецподразделений. Перед ритуалом Евгению дали выпить банку кумыса.

- Я начал пить этот напиток, - вспоминает Евгений. - Появилось какое-то странное ощущение. Когда заглянул в банку, увидел, что на самом донышке кишат опарыши… Это само по себе стало большим шоком, поэтому обряд собственного захоронения я уже воспринял как должное.

Вырыв могилу, Евгений лёг в неё. Чтобы не задохнуться под землёй, голову ему завернули в баранью шкуру и дали высушенную кишку животного, через которую можно было дышать. А после закопали.

- Иногда кишка слипалась и воздух переставал поступать, - говорит Евгений. - Но ты понимаешь, что вылезти из могилы не можешь. Над тобой мет­ровый слой земли.

Переворот в сознании произошёл не в тот момент, когда Евгений лежал похороненным заживо в холодной земле. Переосмысление пришло позже.

- Мир стал другим, - делится Женя, - ты понимаешь, что все проблемы “смертны”. Побывав там, подводишь итоги, начинаешь понимать свои истинные потребности и уже по-другому строишь свою жизнь.

Слогодский решил показать необычный метод “оздоровления” тем, кого жизненные проблемы, болезни тянули на дно. По его словам, инициация смертью через ритуальное захоронение помогает человеку максимально расслабиться. Всем боящимся смерти собственные похороны дают возможность шагнуть за порог этого страха и увидеть, что в его основе лежат конкретные личные проблемы.

Вскоре это занятие выросло в приличный бизнес. Спрос на “сеансы” Евгения сегодня довольно высок - люди платят по 10 тысяч рублей за своё захоронение.

Похороненные заживо

Ритуальные обряды захоронения Евгений Слогодский проводит на просторах Горного Алтая. По его мнению, это самое благоприятное место для “перерождения”. Энергетика гор, стихия необузданных рек помогают войти в контакт с иным миром.

Тренинг длится пять дней. Первые четыре идёт подготовка к инициации смертью – общение с духами природы, ходьба по колотым стёклам и горячим углям. Это создаёт определённое мистическое настроение, которое помогает легче перейти в “мир иной”.

- Общаясь с духами, мы можем контролировать погоду и даже количество комаров на выбранном нами участке! - утверждает Слогодский.

Вечером пятого дня начинается самое главное - каждого из участников тренинга заживо хоронят. Место будущей могилы определяется коллективной медитацией. Вокруг возводится защитная “стена” из собранных в кучу проблем. Символом проблем могут быть вещи, палки, камни или даже просто начерченный на земле круг.

На месте будущей могилы, в которую по очереди будут закапывать всех участников тренинга, разжигают костёр. В нём можно сжечь вещи, символизирующие негатив из “прошлой жизни”, а пепел развеять по ветру.

После того как костёр затух, все начинают копать могилу глубиной около метра. Дно ямы устилается целлофаном. Очерёдности захоронения не существует. Перед обрядом каждый пишет завещание.

- Кто-то завещает машины, квартиры, - рассказывает Евгений Слогодкий. - Но обычно в такие моменты люди задумываются над более глобальными вопросами. Один хочет, чтобы будущего внука назвали его именем, другой - чтобы о нём осталась только светлая память. Попробуйте написать своё завещание, наверняка в голову придут мысли, о которых ранее даже не задумывались.

Кроме завещания, каждый из участников тренинга составляет себе эпитафию - надпись на надгробии. В ней он указывает дату рождения и смерти, собственной рукой пишет своё имя. Некоторые делают длинные надписи, наполненные философским смыслом: “Проходящий, обо мне, грешном, помолись. Я был как ты, ты будешь как я”. Надгробие может быть из чего угодно - листа бумаги, дощечки, камня. Это не важно.

Обряд захоронения проходит более-менее традиционно. Человек ложится в могилу. Его заворачивают в чёрный целлофан, в рот вставляют водолазную трубку, через которую можно дышать, и закапывают. С каждой лопатой земли заживо погребённый оказывается всё ближе и ближе к “тому миру”. В это время оставшиеся на земле оплакивают “покойника”: говорят о его достоинствах и недостатках, поминают “усопшего”.

- Ты реально чувствуешь холод земли, - рассказывает о своих ощущениях одна из участниц тренинга. - Постепенно звуки сверху становятся более приглушёнными. Время переходит в какое-то другое измерение.

Жизнь после "смерти"

Обряд захоронения длится минут 20-30. После этого человека вновь откапывают. Но для каждого эти двадцать минут проходят по-разному.

- Кому-то кажется, что пробыл там два часа, другой говорит - минут пять, - рассказывает Евгений Слогодский. - Однажды был случай. Женщина, которую начали закапывать, так испугалась, что выпрыгнула из могилы…

Под землёй закопанные переживают сильный стресс. Кто-то вдруг прощает своих родственников за некоторые грехи. Кто-то понимает вдруг, что его жизнь - совсем не то, к чему он стремился. Многие, когда их раскапывают, плачут. Большинство избавляются от страха смерти. Евгений утверждает, что у людей, страдающих различными болезнями, запускаются целительные биологические реакции.

- Как-то после тренинга мне позвонила женщина и начала обвинять, что ей теперь плохо, - рассказывает Слогодский. - Через два дня перезванивает и уже благодарит. У неё исчезла кожная болезнь, которой страдала с детства.

После обряда собственного захоронения некоторые участники тренинга хоронят ещё и ритуальную куклу. Кукла - это их "я", со всеми недостатками, проблемами, пороками. Место погребения для куклы каждый выбирает сам, и происходит это в полном одиночестве.

- Одна из участниц вместе с куклой захоронила своё бриллиантовое кольцо, - вспоминает Евгений, - как символ богатства, принёсшего ей только боль и страдания.

Справка

По научному инициация смертью через погребение называется танатотерапией. Название происходит от греч. thanatos- “смерть” и therapia - “лечение, уход, забота”. Танатотерапия - это возможность пережить процесс умирания и глубже понять, что такое жизнь. Инициация направлена на работу с проблемами страхов, в том числе и со страхом смерти. Это один из вариантов психотерапии, который через работу с человеческим телом позволяет почувствовать прилив сил и энергии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость