Жизнь

Мирные жители корейского острова Йонпхёндо прячутся в бункерах из-за артиллерийской стрельбы

Из-за того, что в спорных с КНДР водах Желтого моря юхнокорейские военные проводят учения, жителей острова Йонпхёндо попросили укрыться в бункеры, так как в 13.00 по местному времени (7 утра по Москве) здесь начались артиллерийские стрельбы.

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она намерена провести при участии военных из США учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Йонпхёндо, ставшего целью обстрела северокорейских ВМС 23 ноября после аналогичных учений южан, пишет РИА "Новости". Этот обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

Позднее военные власти Южной Кореи решили на несколько дней отложить учения из-за ухудшающихся погодных условий и перенести их на начало текущей недели. Как только было принято решение о начале стрельб, власти острова Йонпхёндо обратились к жителям с требованием укрыться в бункерах.

По словам Мин-Сека, учения продлятся не более двух часов.

В пятницу Северная Корея выступила с предупреждением о том, что в ответ на планируемые артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. МИД РФ позже выразил обеспокоенность в связи с заявлениями КНДР, а также призвал Южную Корею

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость