Жизнь

219 млн 70 тыс. рублей выплачено из федерального бюджета жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка

В Алтайском крае с 17 июня начались выплаты из федеральных средств жителям пострадавших районов. За четыре дня управления соцзащиты выплатили гражданам 219 млн 70 тыс. рублей (данные на 20 июня). Помощь получили жители трех городов и 18 районов, в том числе территорий, наиболее пострадавших от паводка. Максимальная сумма выплат – в Чарышском районе, который первым принял на себя удар стихии: 80 млн 760 тыс. рублей.

Наводнение в Затоне.
Наводнение в Затоне.
Алтайское линейное управление МВД России на транспорте.

Из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека. В настоящее время в городах и районах, пострадавших от паводка, работают комиссии, составляющие акты обследования утраченного имущества первой необходимости. Комиссии формируют списки, в соответствии с которыми продолжается выдача гражданам материальной или финансовой помощи.

Кроме того, 125 млн 800 тыс. рублей из краевого бюджета на неотложные нужды выдали собственникам свыше 12 тыс. 580 домовладений.

Самые большие объемы выплат – в Бийске, где материальную поддержку получили 2 783 семьи на общую сумму 27 млн 830 тыс. рублей, Бийском районе (1 783 семьи, 17 млн 830 тыс. рублей), Быстроистокском районе (1 786 семей, 17 млн 860 тыс. рублей) и Чарышском районе (1 266 семей, 12 млн 660 тыс. рублей). В Тальменском и Павловском районе начались первые выплаты.

Помощь из краевых средств в размере 10 тыс. рублей выделяется на домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета. По решению губернатора края А.Б. Карлина на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей, - пишет сайт Главалтайсоцзащиты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость