Жизнь

Мне интересно, почему людям это неинтересно…

На прошлой неделе организаторы клуба Frontline в Барнауле в третий раз показали фильм об Анне Политковской. И вот в процессе обсуждения мы начали говорить о том, что фильм не только и не столько об Анне Политковской или о чеченской войне, сколько о равнодушии людей.

Я не хочу сейчас оценивать, хорошо это или плохо. Мне просто интересно, почему так происходит. Почему подавляющему большинству людей совершенно наплевать на то, что не касается их напрямую.

Подавляющее большинство граждан не волнует, например, сколько осталось сидеть Ходорковскому и почему он туда попал. Или почему антиглобалисты протестуют против транснациональных корпораций. Или почему китайские власти истребляют тибетских монахов и когда это закончится. И гражданам неинтересно, что хочет предпринять Общественная палата Алтайского края, чтобы снизить уровень коррупции в органах власти. Ну еще Грузия с Осетией интересуют граждан в какой-то мере – не в последнюю очередь потому, что их много и часто показывают по телевизору.

Мои знакомые и друзья – умные, образованные, эрудированные люди. У них интересная работа, они ходят в кино, театр и читают книги, они активно пользуются Интернетом. У меня очень широкий круг общения. Но людей, которых интересует нечто большее, чем то, что касается их самих, среди них не так уж много. Тех, кто интересуется этим не потому, что это связано с их профессиональными обязанностями, я и вовсе могу пересчитать по пальцам.

Хотя тут есть один парадокс – подавляющего большинства граждан нашей страны и жителей города Барнаула в частности совершенно не касается частная жизнь, скажем, Ксении Собчак или Анастасии Заворотнюк. Однако об этом граждане читают с большой охотой. С большей, чем о тибетцах и Светлане Бахминой.

Может быть, люди просто считают, что их это все не касается?.. Гражданская война в Конго и политический кризис на Украине – ну какое это имеет к нам отношение? Мне вот почему-то кажется, что имеет. Хотя бы и косвенно.  

А может быть, я вообще не права?.. И на самом деле люди вовсе не так уж равнодушны?..

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость