Жизнь

Мобильный доступ к Facebook будет бесплатным для абонентов "Билайна" до января 2013 года

"Билайн" и Facebook запустили совместный проект - до января 2013 года доступ к мобильной версии Facebook для всех абонентов Билайн предоставляется бесплатно. Сейчас представители двух компаний участвуют в роуд-шоу по городам России, рассказывая о подробностях проекта. 11 октября они выступили в Санкт-Петербурге в лофт-галерее "Этажи".

До 15 января пользоваться мобильным сайтом и мобильными клиентами Facebook можно бесплатно по всей России (причём даже во внутрисетевом роуминге). Исключение - предложение не распространяется на пользователей USB-модемов. Для остальных же бесплатны лента новостей, страницы, фото, обмен сообщениями, то есть все основные функции Facebook. Однако переходы на внешние ссылки за пределы Facebook и использование интегрированных сервисов (это приложения, например, игры) будут стоить денег.

Платным является и технический трафик - трафик, возникающий при запросе соединения абонентского устройства и DNS-сервера, но он невелик и как правило занимает 2 Кб. Также бесплатный доступ не предоставляется в международном роуминге.

Мобильный интернет - самое растущее из направлений бизнеса сотовых операторов. При этом наиболее популярный  ресурс в мобильном интернете - это социальные сети. Неудивительно, что операторами им уделяется пристальное внимание. Логика понятна - приучив человека сидеть в социальной сети через мобильник, можно надеяться, что позже он начнет пользоваться и другими сервисами, что увеличит доход оператора. Например, абонент Билайн может захотеть посмотреть видео, ссылку на которое пришлют друзья в Facebook, или поиграть в игру, что принесет оператору доход. Кроме того, как показывает практика многих людей, начав пользоваться социальными сетями через мобильный, от этого очень сложно отвыкнуть.

Представители Билайн объясняют, что выбрали именно Facebook, поскольку у этой соцсети наиболее продуманная мобильная стратегия. "У Facebook доступ к ресурсу с мобильного выбран в качестве фокусного направления", - говорит Алексей Красносельский, директор департамента мобильного интернета Билайн, пишет telecomblog.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость