Жизнь

Мои и наши

Команду "Авангард" я считаю моей давным-давно, еще со времен Айвана Глинки, главного тренера команды, талант которого в свое время привел сборную Чехии к нескольким чемпионствам.

В конце девяностых часто бывал в Омске не регулярных играх "Авангарда", и присутствовал даже на матче всех звезд Запад-Восток. Благодаря, в том числе и игрокам моего "Авангарда", Восток тогда победил. И вот, теперь "Авангард" приехал в Барнаул!

Приехал по грустному поводу, но, видимо, у русских принято так: встречаться, радоваться общению, вспоминая ушедшего человека. Полные трибуны, невероятно душевная, светлая атмосфера, "Авангард" играл сначала с ветеранами Алтайского хоккея, потом с действующим составом "Мотора"…. Извините – "Алтая".

В одном из перерывов показательную игру устроили совсем пацаны, которых потом награждали "медальками" за их успехи. Получали их ребята с невероятной гордостью и достоинством, что я чуть не прослезился от накативших эмоций. Леше бы, наверное, понравилось. А вот моему сыну точно понравилось, после второго периода, уже усталый ребенок сказал, мол, пойдем пап за мороженым и все до конца досмотрим.

В третьем периоде, когда мой "Авангард" забил один из голов, рядом один барнаульский мальчик закричал,- "Наши забили!!!". Я его спросил, - "Кто наши?". Он мне прямо ответил, - "Как кто? Авангард!" Я улыбнулся. Через пять минут мальчик кричал тоже самое, когда забил "Алтай"!

Все болели за всех. В итоге "мои" выиграли "наших" со счетом 10:7. Сверху с плаката смотрел грустный Алексей и думал, наверное, – какой я молодец, что смог вот так всех здесь собрать. Это победа…