Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Мои и наши

Команду «Авангард» я считаю моей давным-давно, еще со времен Айвана Глинки, главного тренера команды, талант которого в свое время привел сборную Чехии к нескольким чемпионствам.

В конце девяностых часто бывал в Омске не регулярных играх «Авангарда», и присутствовал даже на матче всех звезд Запад-Восток. Благодаря, в том числе и игрокам моего «Авангарда», Восток тогда победил. И вот, теперь «Авангард» приехал в Барнаул!

Приехал по грустному поводу, но, видимо, у русских принято так: встречаться, радоваться общению, вспоминая ушедшего человека. Полные трибуны, невероятно душевная, светлая атмосфера, «Авангард» играл сначала с ветеранами Алтайского хоккея, потом с действующим составом «Мотора»… Извините — «Алтая».

В одном из перерывов показательную игру устроили совсем пацаны, которых потом награждали «медальками» за их успехи. Получали их ребята с невероятной гордостью и достоинством, что я чуть не прослезился от накативших эмоций. Леше бы, наверное, понравилось. А вот моему сыну точно понравилось, после второго периода, уже усталый ребенок сказал, мол, пойдем пап за мороженым и все до конца досмотрим.

В третьем периоде, когда мой «Авангард» забил один из голов, рядом один барнаульский мальчик закричал, — «Наши забили!!!». Я его спросил, — «Кто наши?». Он мне прямо ответил, — «Как кто? Авангард!» Я улыбнулся. Через пять минут мальчик кричал тоже самое, когда забил «Алтай»!

Все болели за всех. В итоге «мои» выиграли «наших» со счетом 10:7. Сверху с плаката смотрел грустный Алексей и думал, наверное, — какой я молодец, что смог вот так всех здесь собрать. Это победа…