Жизнь

Молочный зуб

Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Олег Богданов

Один из двух передних зубов – центральный резец  - неожиданно закачался.

Когда он только появился – ему очень радовались: это означало, что все развивается! Зуб рос и подавал большие надежды: иногда кровил, обрастал зубным налетом, но был крепкий, уверенный и белоснежный. Улыбка, в которой он принимал самое непосредственное участие, была блестящая, обаятельная и многообещающая.

За пять лет он прекрасно обустроился, перепробовал много разнообразных яств, подружился и даже сроднился с соседом – вторым зубом №1. Бывало, в него неожиданно прилетала качели. Но зуб был тверд. Иногда вёл он себя, скажем прямо, не идеально – ныл,  а моментами даже нахально – прикусывал губы. Но ему все прощали. Ведь он все-таки фронтмен! Многое на себя берет! 

А потом зуб ослаб. Сначала затребовал более мягкую пищу. Потом и вовсе вся кусательная функция ушла  боковым зубам.  Со временем он обнаглел настолько, что стало невозможно произносить  звуки "р"! Его стало все сложнее чистить зубной щеткой. Появился страх, что зуб может выпасть.  Он старался держаться всеми своими корнями – лишь бы остаться. Центральный резец страдал и начал трусить: вдруг улыбка легко перенесет потерю?

"Вырви мне зуб - он мне уже совсем мешает", - попросила однажды дочь. Зуб нагло высовывался из-под верхней губы и демонстрировал свое хозяйское положение, хотя сам висел буквально на ниточке. Я попробовала дернуть зуб, но он выскользнул. "Надо еще чуть-чуть подождать", - сказала я.

Дочь завыла - уживаться с зубом она уже никак не могла, но и вырвать боялась. Она еще немного побегала, а потом дернула и… заплакала. 

"Чего ты его жалеешь? Он старый уже был, зуб этот. Второй тоже скоро выпадет - они свое отжевали. На их месте скоро вырастут новые", - успокаивала я.

- Мама, а что сделать, чтобы новые зубы не выпали? – спросила дочь.

- Чистить почаще, вовремя лечить кариес и побольше твердой пищи грызть – чтобы не расслаблялись и крепкими выросли, - ответила я.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость