Жизнь

Монахи афонских монастырей написали иконы для алтайских храмов

Четыре святыни привез епископ Алтайский и Барнаульский Максим с Афона 29 июня. Иконы написаны и сделаны монахами святой горы для храмов края по специальному заказу. Сразу из аэропорта их доставили в Покровский собор для вечерней службы.

Многие православные уже приложились к афонским святыням.
Многие православные уже приложились к афонским святыням.
Олег Богданов

– Икона – это окно в небо. Для нас благость, что такие святыни появились в наших храмах, – сказал владыка, сойдя с трапа самолета.

Сергей Ганчаров,
пресс-секретарь Алтайской епархии:

Это, пожалуй, самые известные афонские иконы. Например, икона Божией матери "Вседержительницы" из самого знаменитого Хилендарского монастыря Афона. Православные чаще всего обращаются к ней. По разным поверьям, она помогает тяжелобольным людям. Чтимая икона Иверской Божией матери привезена из одноименного афонского монастыря. Иверия – это древнее название Грузии. Та земля или тот храм, где пребывает эта икона, может ничего не опасаться. Божия матерь хранит эти места. В ее честь в нашей епархии есть Иверский храм.

Еще две иконы: "Троеручица" (третья рука символизирует охранительное начало) и Афанасия Афонского, подвижника, основателя монашеской жизни на Афоне, – были освящены в монастырях святой горы. Афанасию Афонскому было предначертано знамение, он ударил посохом по тому месту, где в древние времена не было воды. И чудодейственным образом из-под земли забил ключ, из которого до сих пор берут воду монахи и жители Афона. Копию посоха святого Афанасия владыка Максим привез на Алтай.

По словам Сергея Ганчарова, часть икон будет доступна прихожанам Покровского собора, остальные передадут в другие крупные храмы Барнаула и Бийска. Не исключено, что святыни, написанные афонскими монахами, будут кочевать из храма в храм. А пока православные могут приложиться ко всем четырем иконам в Покровском соборе. 

Справка

Святая гора Афон – единственная в мире православная монашеская республика, куда более 10 веков не допускаются женщины. 

Афон (в пер. с греч. "святая гора") – географически полуостров в Восточной Греции в районе Халкидики (Македония), представляющий собой гору высотой 2 033 метра над уровнем моря. Для православных всего мира – одно из главных святых мест, почитается как земной удел Богородицы. Сегодня на Афоне находится 20 монастырей. Здесь разговаривают на греческом, английском, русском, сербском и болгарском языках. Афон – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость