Жизнь

«Море – это очень нудно!»

Путешественник Александр Проваторов, один из троих сибиряков, которые отправились на плоту в кругосветное путешествие, покинул группу. Он сошел на берег в Мале, в столице Мальдивских островов, купил билет и вчера вернулся в Барнаул.

– Я думал, будет гораздо интереснее! А получилось нудно! – сказал Александр корреспонденту «СК» в день возвращения. – Очень скучно, когда две недели подряд вокруг один и тот же пейзаж. Верно пел Макаревич: «Гораздо трудней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль». И еще – очень жарко! Мы постоянно сидели под плотом в воде, иначе можно было превратиться в уголек. Того экстирма, который мне обещали, я не получил. По этому маршруту косяками ходят яхты с пенсионерами, и наша лодка большая, маневренная, совсем неопасная. В общем, объелся рыбы, превратился в Чунга-Чангу, начитался книжек про бизнес, заскучал и решил вернуться!

Вместо Проваторова к экипажу присоединился любитель мор­ской романтики из Челябинска, и плот поплыл дальше – к Араб­ским Эмиратам. В море они пробудут еще около месяца. На борту остался один барнаулец – матрос Алексей Саратовкин.

Мореплаватели попали в земной рай

Наши путешественники-экстремалы дошли до Мальдивских островов

Сибирские путешественники пересекают Индийский океан на парусном катамаране и передают в редакцию «СК» репортажи о своем рискованном плавании. В путь они отправились из Таиланда 9 февраля.

Неделю назад Анатолий Кулик, Александр Проваторов и Алексей Саратовкин отплыли на своем плоту от берегов Цейлона и взяли курс на Мальдивские острова. Но… попали в штиль.

Наши путешественники остались недовольны своим пребыванием в Шри-Ланке (о. Цейлон) – очень уж негостеприимно. Но они были вынуждены остановиться там на несколько дней.

– У нас были поломки, которые мы устраняли на воде, – сообщил по спутниковому телефону один из участников экспедиции барнаулец Александр Проваторов. – Например, открутился один киль.

На Цейлоне один из участников экспедиции получил травму – матрос Алексей Саратовкин полез за обезьяной на дерево и упал!

Сибиряки побывали в городе Галла, там они закупили продукты, запчасти для плота и вышли в Интернет. Город этот сильно пострадал во время цунами 26 декабря 2004 года. Погибли несколько тысяч человек. К сегодняшнему дню, по словам наших путешественников, город практически полностью восстановлен, спад туризма сменился новым подъемом.

После Шри-Ланки курс был взят на северо-запад – на Арабские Эмираты. Но когда они отплыли от острова, плот попал в штиль. Было решено отклониться от маршрута и пойти в сторону Мальдивских островов – полюбоваться природой.

– Погода солнечная, температура воды и воздуха – выше 30 градусов. Купаемся в море, ловим рыбу. Пытались охотиться – неудачно, – рассказал Александр Проваторов.

Мальдивские острова – самые прекрасные и благодатные острова Индийского океана. Для многих это эталон роскошного отдыха.

Факт

Шри-Ланка
(о. Цейлон) – островное государство
в Индийском океане недалеко от южного побережья Индии. Площадь страны
65610 кв. км. Столица – Коломбо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость