Жизнь

Москва сэкономила на "Часе Земли" 26 тысяч рублей

23 марта на планете проходила акция "Час Земли", организаторы которой призывают землян на час отключать электроэнергию. В этом году сообщалось, что в акции собирались принять участие 70 городов России и около 20 миллионов россиян. Москвичи уже подсчитали, сколько электроэнергии не было потрачено в этот час в столице.

Глава московского департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский заявил, что экономия в результате отключения подсветки нескольких зданий в Москве на "Час Земли" в субботу составила около 26 тысяч рублей и почти 5 мегаватт электроэнергии.

Сумма получилась небольшая, потому что при подсветке зданий в Москве используются энергосберегающие технологии, в том числе светодиоды, объяснил Ливинский. Подсветка отключается "чисто символически", чтобы привлечь внимание москвичей к проблемам экологии и энергосбережения, добавил чиновник.

Власти пообещали проверить, насколько активно москвичи последовали призыву к экономии и как снизилось потребление с 20:30 до 21:30 субботы. Городская энергосистема в ходе акции не пострадала. "Энергосистема, конечно, не любит резких скачков, как и любой технике лучше, когда все ровно и плавно. Поэтому мы и призываем снижать энергопотребление, экономно расходовать ресурсы постоянно, а не только в "Час Земли"", — заключил Ливинский.

В ходе "Часа Земли" вечером 23 марта в Москве была отключена подсветка Московского кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа, ВВЦ и еще почти 90 архитектурных объектов, напоминает агентство, пишет Lenta.ru.

Справка

"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) с 2007 года. Акция носит символический характер, энергетики неоднократно заявляли, что она несущественно отражается на потреблении электроэнергии. "Час Земли" в России прошел в пятый раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость