Жизнь

Москвичи теряют доверие к новому мэру Сергею Собянину

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 2000 экономически активных москвичей, более половины жителей города затрудняются дать оценку деятельности мэра Сергея Собянина, вместе с тем сократилось число горожан, довольных работой нового градоначальника.

Одобряют деятельность московского мэра 23% жителей российской столицы (месяц назад – 27%), по мнению которых Собянин – "молодец", "сдержан и собран", "вызывает доверие". 


Не довольны работой Собянина 26% москвичей, убеждённых в том, что, несмотря на внешне активную деятельность мэра, основные проблемы города так и остаются нерешёнными: "Улицы перестали убирать вообще, пробки только увеличились"; "При Лужкове хотя бы дворы от снега чистили, а сейчас только Тверскую"; "Пока я вижу только негатив: дороги и тротуары не чистятся, овощные палатки около дома убрали, зато оставили пивные и сигаретные, зарплата учителей уже упала и планируют урезать ещё..."

Большая же часть опрошенных (51%) затруднилась оценить работу Сергея Собянина на посту мэра Москвы. Как считают респонденты, оценивать работу мэра пока рано: "100 дней – это не срок"; "Он мало проработал, чтобы делать какие-то выводы".

Какими же проблемами города следует заняться мэру Москвы в первую очередь? По мнению большей части участников исследования (39%), это автомобильные пробки: "Кардинально решить проблему пробок"; "Снять с машин мигалки и заставить их ездить по правилам".

Почти каждый пятый москвич (21%) призывает мэра срочно разобраться с коррупцией в среде чиновников, 18% требуют решить вопрос с нелегальными иммигрантами, 12% обеспокоены низким качеством уборки дворов и улиц, 11% называют наиболее острой проблемой города терроризм, а 6% - высокие цены на жильё.

Ещё 5% москвичей считают, что Сергей Собянин должен сконцентрироваться на строительстве и ремонте дорог. В свою очередь 4% опрошенных обеспокоены растущей инфляцией, по 3% - неудовлетворительным качеством медицинских услуг и безработицей.

По 2% столичных жителей считают, что мэру нужно заняться решением таких проблем города и горожан, как загрязнение воздуха, низкие пенсии и уровень жизни населения, нехватка парковок, линий метрополитена и мест в детских садах.

Столько же москвичей (2%) предлагает Собянину радикальный шаг – уволиться с занимаемой должности: "Лучшее, что может сделать Собянин, - немедленно уйти в отставку"; "Он не в состоянии решать проблемы. Может только сносить, давить и увольнять. Пусть немедленно идёт в отставку!"

Другие проблемы города, требующие немедленного решения, назвали 16% москвичей: "Доступное образование"; "Финансирование культуры"; "Контролировать магазины, аптеки на предмет поддельных лекарств"; "Восстановить заводы и фабрики"; "Помощь малому бизнесу"; "Отмена регистрации для русских"; "Собачников разогнать!"

В опросе приняли участие 2000 жителей Москвы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость