Жизнь

Мой компас земной

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Для нас год состоит не из 365 дней, а из 52 недель – 52 номеров "Свободного курса". В декабре всегда начинается панический обратный отсчет: осталось четыре номера! Осталось три, два номера! Торопимся-бежим, как широко известная мохноногая лошадка из песни про елочку.

Мы старались рассказывать вам истории, которые никто, кроме нас, тут не расскажет. Мы старались разговаривать о серьезных и важных вещах, и когда коллеги из других газет спрашивали, почему "Свободный курс" дает слово политологу Рогову,  писателю Прилепину или профессору Иванову и никогда не приглашает, скажем, звезд сериала "Счастливы вместе", мы отвечали, что высокого мнения о своих читателях. Это правда.

По средам, когда выходит газета и вы начинаете нам звонить со всего края, чтобы похвалить, отругать, обменяться мнениями, указать на то, что мы совершенно не умеем писать, и объяснить, как надо это делать, – я все время вспоминаю слова журналиста "Новой газеты" Леонида Никитинского. Он сказал их о читателях своей газеты и нашей: "Сколько бы ни говорили, что феномена интеллигенции в России не существует, мы доказываем, что существует".

Существует. В любой деревне, в любом городе Алтайского края живут люди, которые не позволяют ломать себя об коленку, не готовы отключить мозги и тем более совесть. Иногда мне казалось – если бы не вы, надежды не осталось бы вообще.

Это я все к тому, что после разговоров с читателями у меня всегда появляется недосформулированное, но очень важное ощущение, оставляющее уверенность в правильности нашей работы и объясняющее, что делать дальше. Дальше надо делать следующие 52 номера газеты "Свободный курс".

И спасибо вам, друзья, что вы с нами.

С Новым годом!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость