Жизнь

Может ли молодая семья переехать в село и получить там жилье?

Андрей из Барнаула спрашивает: "Я выпускник АГАУ, живу в городе. Недавно женился, хотим с женой уехать жить и работать к ней на родину, в сельскую местность. Можем ли мы рассчитывать на поддержку государства в приобретении жилья?"

Семья перед телевизором.
Семья перед телевизором.
CC0

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края сообщили:

— Государственная поддержка по улучшению жилищных условий селян оказывается в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий", которая рассчитана до 2020 года. Поддержка по решению жилищного вопроса оказывается гражданам, живущим в сельской местности, и молодым семьям и специалистам, переехавшим в сельскую местность.

Право на обеспечение жильем имеют молодая семья (супруги не старше 35 лет) или неполная семья, состоящая из одного родителя (в возрасте до 35 лет) и одного или более детей. Хотя бы один член семьи должен работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере села. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь не менее 30% от стоимости жилья собственных или заемных денежных средств.

Молодой специалист также может стать участником программы в возрасте до 35 лет. В числе требований — законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование (претендент может быть учащимся последнего курса учебного заведения). Специалист должен проработать в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности не менее пяти лет, постоянно проживать в сельской местности, быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Государственную поддержку молодая семья или молодой специалист вправе инвестировать в приобретение готового жилья, находящегося в эксплуатации не более пяти лет с момента ввода; на создание объекта индивидуального жилищного строительства или на пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому, в том числе на завершение ранее начатого строительства; на участие в долевом строительстве жилого дома или квартиры. Перечень требуемых документов, а также порядок предоставления господдержки можно узнать на сайте Минсельхоза Алтайского края.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость