Жизнь

Можно ли Президенту петь после полуночи?

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Кто про что, а я, извините, опять про первых лиц страны…Речь пойдет об истории, которая случилась еще 12 августа, но, как мне кажется, останется актуальной еще очень и очень долго…

История эта довольно активно обсуждалась Интернет-сообществом, но никоим образом не получила ни своего отражения, ни продолжения в официальных СМИ. Что, в принципе, и понятно: ведь речь идет о жалобе рядового гражданина страны на самого Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Тем, которые были не в курсе, кратко напомню суть дела. 12 августа, после просмотра в одном из сочинских кафе товарищеского футбольного матча Россия-Аргентина (наши проиграли со счетом 2-3) президент, горячо обнявшись перед телекамерами с Владимиром Путиным, лично сел за руль внедорожника и поехал в свою резиденцию.

Этот трогательный сюжет прошел во всех выпусках теленовостей и должен был, видимо, в очередной раз подчеркнуть теплые взаимоотношения президента и премьера (а то ходят упорные слухи о каком-то там охлаждении и надуманной конкуренции в борьбе за любовь народа).

Все бы ничего, но нашелся один бдительный екатеринбуржец, который увидел по телевизору, что гарант Конституции управлял автомобилем в совершенно непристегнутом виде и таким образом нарушил пункт 2.1.2. Правил дорожного движения и должен был подвергуться штрафу в размере 500 рублей. Именно об этом и сообщил уралец в ГИБДД города Москвы. Там его заявление приняли, зарегистрировали под номером 20461 и в соответствии с законом должны были рассмотреть в течение 10 дней.

После этого никаких вестей из ГИБДД больше не поступало.

А те, которые были в курсе, тем временем разделились на два лагеря. В одном цитировали Конституцию и говорили о неприкосновенности первого лица государства, которого невозможно привлечь к уголовной, а, тем более, административной ответственности. В другом что-то робко напоминали о равенстве всех граждан перед законом. 

Лично я пока нахожусь в смятении. С одной стороны,совершенно не желаю уменьшить семейный бюджет президента на 500 рублей (хотя, какой был бы "вкусный" PR-телесюжет: Медведев, смиренно оплачивающий штраф в одной из московских сберкасс!). Но, с другой стороны, не могу (честное слово!) понять, что же в этой ситуации должно победить: неприкосновенность президента или равенство всех перед законом?! 

Понятно, что если, (не дай Бог!) глава государства совершает тяжкое государственное преступление, угрожающее безопасности страны, то на это существует процедура импичмента (отстранения от должности). Сложная, практически невозможная при нынешнем раскладе политических сил, но СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРОЦЕДУРА! 

А вот административно наказать гаранта, допустим, за непристегнутый ремень, оказывается, невозможно. То, что я напишу дальше, естественно из области фантастики, но формально выходит, что президент может смело, допустим, нарушать громким пением покой соседей после 23 часов, купаться в не предназначенных для этого водоемах и появляться в общественных местах в оскорбляющем честь и достоинство граждан виде. А то и, страшно подумать, влезать туда, где написано: "Не влезай – убьет!" 

Такой вот, понимаешь, парадокс… Потому-то и хочется задать вам совершенно лобовой вопрос: а вы к какому лагерю себя бы причислили?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость