Жизнь

Можно ли ветеранам других регионов рассчитывать на льготы в Алтайском крае?

Лариса Степанова из села Малиновое Озеро пишет: "Я – ветеран Красноярского края, у меня 30 лет "северного" стажа и 10 лет "материкового". Недавно переехала в Алтайский край. По "Удостоверению о праве на меры социальной поддержки" мне полагаются льготы на оплату коммунальных услуг. Но мне отказали в них без объяснений. Скажите, куда мне обратиться?"

В Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения ответили:

В связи с проводимой в Российской Федерации реформой льгот полномочия по установлению условий присвоения звания "Ветеран труда" переданы субъектам РФ. Каждый субъект при сохранении оснований, указанных в федеральном законе, имеет право дополнить региональное законодательство региональными условиями.

В Алтайском крае принят закон Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", в котором сохранены федеральные основания и вместе с тем для граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Алтайского края, определены региональные условия. Без учета поощрений за отличия в труде звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается только лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж 35 лет для женщин, 40 лет для мужчин; а также одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Удостоверение "О праве на меры социальной поддержки" выдается при наличии продолжительного стажа работы без учета наград и поощрений за отличие в труде и действует на территории Красноярского края. Меры социальной поддержки в соответствии с данным удостоверением предоставляются только на территории Красноярского края. Согласно закону Алтайского края от 03.12.2004 № 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" меры социальной поддержки ветеранов труда предоставляются ветеранам труда – лицам, имеющим удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Алтайского края". Удостоверение "О праве на меры социальной поддержки" не является основанием для предоставления мер социальной поддержки на территории Алтайского края.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость